суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Сахарный ажиотаж в Казахстане: Ситуация в разных городах страны

В соцсетях публикуют фото и видео из разных городов Казахстана. Люди стоят в огромных очередях за сахаром, пишут, что цены на продукт повысились, ограничили норму отпуска, а полки опустели, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В Караганде и Темиртау люди мгновенно разбирают сахар с полок.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Патриот Караганды (@patriotkaragandy)

 В Темиртау сообщают, что цена за килограмм поднялась уже до 500 тенге.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Темиртау | Казахстан (@temirtau.city)

«Прилавки в ряде магазинов, где размещался сахар, пустые. Как только сотрудники супермаркетов приносят сахар со склада, товар тут же разбирают.

Горожане понимают, что ажиотаж искусственный и создан самим народом. Но все равно бегут в магазин и скупают сахарный песок по несколько килограммов.

Супермаркеты, чтобы не было оптовых закупов в одни руки, ввели ограничения — они продают по два килограмма одному покупателю. Людей не устраивают такие рамки, хотя они сами осуждают тех, кто создает ажиотаж», — пишет паблик patriotkaragandy.

Управление предпринимательства Карагандинской области просит жителей региона не подаваться панике и не скупать в магазинах бакалейную продукцию.

«На сегодняшний день поставки идут беспрерывно, в рабочем порядке. С начала месяца на коммерческие склады области поступило 2240 тонн товара. К 18 марту поставят еще 1500 тонн.

Кроме того, в стабфонде СПК «Сарыарка» хранится 723 тонны бакалейной продукции. Склады постоянно пополняются. Для этого имеются финансовые ресурсы и коммерческие контракты.

Еженедельно проводится товарная интервенция из резервов стабилизационного фонда через сети супермаркетов и социальные павильоны.

Имеющихся запасов достаточно для обеспечения потребности области по сахару, подсолнечному маслу, крупе гречневой, рису и т. д.», — сообщили в управлении предпринимательства Карагандинской области.

В акимате отметили, что для недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания будут проведены проверки отделами предпринимательства городов и районов торговых объектов на предмет соблюдения допустимой наценки согласно закону РК «О регулировании торговой деятельности».

В субботу панический спрос на сахар начал отмечаться и в торговых сетях Уральска, пишет паблик uralsk_week.

Продавцы в магазинах объясняют отсутствие сахара на торговых полках тем, что этот продукт перестали отгружать оптовики.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Уральская Неделя | новости (@uralsk_week)

 В сети люди рассылают видео, которое снято, по их словам, в гипермаркете «Алтындар» по Сырыма Датова. Сахар здесь не продают, но мешки с сахаром лежат на верхних полках в самом супермаркете.

Представитель управления предпринимательства ЗКО Мейрам Кабдыгалиев пояснил, что гипермаркет «Алтындар» в день выставляет на торговые полки, например, 100 кг сахара (дозированный дневной лимит товара, утвержденный самим супермаркетом), но из-за ажиотажа люди скупают однодневный объем сахара за считанные часы.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от UralskGorod (@uralskgorod)

 Руководитель департамента агентства по защите и развитию конкуренции по ЗКО Салават Вахитов сообщил журналисту «УН», что руководство области поднимает вопрос на уровне правительства по отгрузке сахара с Жамбылского завода.

«Есть проблемы по его доставке в область. В ближайший понедельник ясности будет больше», — сказал Вахитов.

Ажиотажный спрос на сахар наблюдается также в Атырау. Стоимость социально значимого продукта поднялась на рынках и магазинах у дома до 500 тенге за килограмм, пишет ATPress.kz.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АТЫРАУ l АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 🎥 (@atpress.kz)

 Тем временем в СПК Атырау ответили, что с начала года сахара нет в списке социально значимых продовольственных товаров

«В стабфонде нет сахара. Его с нового года убрали. Но по Атырауской области есть запас продукции на два месяца. Средняя цена — 333 тенге», — ответили в пресс-службе СПК Атырау.

В Павлодаре пишут, что в супермаркетах ограничили отпуск сахара в одни руки.

«Павлодарцы сами же спровоцировали ажиотаж. Торговцы не могли не отреагировать: в оптовках, где сахар еще остался, на него взвинтили цену. Но по социальной цене сахар есть в магазинах-партнерах СПК «Павлодар». Тот, что на фото, куплен сегодня после обеда в Small на Сатпаева — Ломова. Правда, в одни руки отпускают по такой вот упаковке полтора кило, но отпускают же и говорят, что запасов пока хватает», — сообщает паблик kerek.pv.

В Кокшетау управление предпринимательства Акмолинской области призывает «граждан не поддаваться провокационным сообщениям и не создавать ажиотаж.

СПК «Kokshe» сообщает, что на складе имеется порядка 120 тонн. В целях недопущения спекулятивной перепродажи устанавливается ограничение по объему отпуска сахара в одни руки до двух килограммов.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КОКШЕТАУ | НОВОСТИ | АКМОЛА (@kokshenews)

 Управление предпринимательства и туризма Акмолинской области сообщает, что в настоящее время в оптовую реализацию поступает сахар-песок производства ТОО «Таразский сахарный завод», где отпускная цена на сегодня составляет 390 тенге за килограмм.

«На оптовых складах и в розничных торговых предприятиях имеется достаточное количество сахара и других товаров, пополнение запасов производится в текущем режиме.

Для формирования регионального стабилизационного фонда ведется закуп сахара в АО «НК «Продкорпорация», на текущей неделе уже поступило 100 тонн», — сообщили в управлении предпринимательства Акмолинской области.

Сахарный ажиотаж начался и в Усть-Каменогорске, пишет паблик сайта yk.kz

В магазинах его скупают мешками, ближе к обеду полки опустели.

Замначальника отдела предпринимательства города Усть-Каменогорска Олжас Кудайбергенов, отметил, что действительно наблюдается повышенный спрос на сахар.

«Сахар в городе не кончился, в магазинах скупают ежедневную норму поставок, но он появится снова. Кроме того, в торговых павильонах стабилизационного фонда можно приобрести по социальным ценам сахар — за 305 тенге за килограмм, крупу гречневую — 420 тенге килограмм», — сообщил Кудайбергенов.

В СПК «Ертис» подтвердили, что запас сахара в Усть-Каменогорске есть, но в павильонах и точках стабфонда он отпускается по два килограмма на руки.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Усть-Каменогорск ❤️ (@novosti__uka)

 В отделе предпринимательства добавили, что на днях ожидается поставка сахара, в городе три крупных поставщика, акимат со всеми на связи, и они выполняют свои обязательства.

Там добавили, что оптовая цена сахара повысилась с 360 до 380 тенге за килограмм.

Ажиотажный спрос на сахар в Казахстане мог быть спровоцирован по двум причинам.

10 марта стало известно, что из-за санкций Россия наложила запрет на экспорт сахара и зерновых.

Причем, планировалось, что экспорт сахара будет запрещен с оговоркой о том, что поставки в страны ЕАЭС будут возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом, уточнила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Следом 11 марта министерство торговли и интеграции РК сообщило, что, по информации регионов и союза торговых сетей, в стабилизационных фондах и на торговых объектах сконцентрированы запасы сахара, которых достаточно для удовлетворения спроса населения в течение трех месяцев.

«В рамках расширения географии поставщиков и снижения рисков проводится работа по закупке сахара-сырца из других стран для производства готового сахара: у Казахстана имеется возможность ввоза до конца августа 2022 года 250 тысяч тонн сахара без уплаты таможенных пошлин.

Для поддержания цен на сахар на стабильном уровне центральными и местными исполнительными органами будет предприниматься ряд мер, включая использование «оборотной схемы» торговыми объектами и интервенции из стабилизационных фондов, — подчеркнули в ведомстве.

Согласно справке Минторговли РК, в 2021 году собственное производство сахара в Казахстане составило 276,9 тыс тонн, что на 89% выше показателя 2020 г.

Около 60% потребления сахара и патоки в РК (включая промышленное использование) составляет импортная продукция (сахар-сырец).

В 2021 году в Казахстан из других стран было импортировано сахара и сахара-сырца 506,9 тыс тонн.

Из Российской Федерации в РК было завезено 275,8 тыс тонн, что на 12,7% меньше, чем годом ранее.

Из Бразилии — 164,6 тыс тонн, Беларуси — 35,5 тыс тонн, Мексики — 30,4 тыс тонн.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 3
Забавно 37
Сочувствую 2
Возмутительно 0