пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Более 100 мероприятий в честь Наурыза проведут в Нур-Султане

В праздничные дня жители и гости столицы смогут посетить концерты, праздничные программы, выставки, постановки, спортивные состязания по национальным видам спорта, народные гуляния и многое другое, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Фото: сайт акимата Нур-Султана
Фото: сайт акимата Нур-Султана

Всего на территории четырех районов города определено более 20 точек, где развернутся празднования Наурыз мейрамы.

22 марта с 11.00 до 15.00 во всех районах, в том числе жилых массивах столицы будут организованы культурно-массовые мероприятия «Наурыз Думан 2022». В программе – концертная программа с участием артистов подведомственных организаций и приглашенных творческих коллективов, шоу программы костюмированных персонажей и ростовых кукол. Гости также смогут принять участие в состязаниях по национальным видам спорта, в том числе – аркан тарту, асык ату, тогыз кумалак и пр. Также, будут организованы раздача национального блюда атрибута праздника – «Наурыз Коже».

В районе Алматы народные гуляния пройдут на площади у монумента «Қазақ Елі», в парке «Студенческий», в районе Байконыр – в парке «Ататюрк», на Аллее писателей, в районе Есиль – на территории ЭКСПО и в жилом массиве Уркер, в районе Сарыарка – в парке «Коктал» и на площади Demalys Promenade.

Кроме того, 18-19 марта в городе планируется раздача продуктовых корзин малообеспеченным, многодетным семьям, одиноким пожилым людям и другим категориям социально уязвимых слоев населения.

Вместе с тем 19 марта в 11.00 на площадке столичного Дома дружбы городская Ассамблея народа Казахстана проведет для горожан праздничное мероприятие «Қош келдің, әз Наурыз!». Гостей ждут концертная программа, мастер-классы по прикладному искусству, ярмарка и соревнования по национальным спортивным играм.

Домом дружбы будут установлены юрты и алтыбакан, в казане приготовят наурыз-коже. Внутри юрт будут выставлены экспозиции столичных этнокультурных объединений в национальном стиле. Также в каждой юрте покажут мастер-классы по прикладному искусству.

С 12.00 начнутся национальные спортивные соревнования по пяти направлениям: «Бұқа тартыс», «Асық ату», «Гир көтеру», «Қазақша күрес», «Қол күрес». По итогам соревнований победителям вручат денежные призы.

С концертной программой выступят профессиональные, художественные коллективы этнокультурных центров столицы.

С 18 по 31 марта Театр кукол приглашает на праздничное шоу ростовых кукол «Наурыз-думан». Начало представлений в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00.

В Централизованной библиотечной системе города также не остались в стороне, городские библиотеки ежедневно проводят мероприятия в честь Наурыз мейрамы.

Так, 17 марта детская библиотека №3 проведет Час информации «Жасай бер, Әз Наурыз», а детская библиотека №4 – праздничный калейдоскоп «Веселимся и играем, праздник Наурыз встречаем», а также книжную выставку «Наурыз – праздник единства, мира и обновления!». В этот же день в массовой библиотеке №5 проведут калейдоскоп «Сәлем, Наурыз!», в Центральной городской библиотеке – этнографический праздник «Жарқыра, жайна Наурызым!», в массовой библиотеке №9 – вечер «Ұлыстың ұлы күні Наурыз». 18 марта в детской библиотеке №2 состоится праздничная встреча «Ата-баба дәстүрлі-әдептілік негіз», в массовой библиотеке №4 - Час национальной истории «Наурыз думан», в массовой библиотеке №7 – ток-шоу «Армысың әз наурыз! Ақ мол болсын!», детской библиотеке №8 – мартовские посиделки «Здравствуй, праздничный сюрприз – в гости к нам приходит Наурыз!».

19 марта в массовой библиотеке №3 планируется организовать беседу-игру «Ұлыстың ұлы күні Наурыз», в массовой библиотеке №2 – праздничный вечер «Нұр себеле-Ұлыстың ұлы күні», в массовой библиотеке №10 – Час истории «Қазақша стильдегі дефиле», массовой библиотеке №15 – книжную выставку «Ұлыстың ұлы күні – Әз Наурыз!».

Музей Сакена Сейфуллина на этой неделе в социальных сетях проведет онлайн-мероприятия, посвященные Наурыз мейрамы и казахским национальным традициям.

Кроме того, 25 марта в Государственной академической филармонии столицы состоится Национальная премия «Наурыз сыйлығы». Проект посвящен народным умельцам, представляющим не только культуру, но и все широкое многообразие национального достояния.

Вместе с тем с 18 по 22 марта на территории торгового павильона по улице Арнасай, 109 в честь Наурыза будет организована большая сельскохозяйственная ярмарка, где цены будут на 15% ниже рыночных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2