пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Туркестанская область утопает после обильных дождей

Проливные дожди затопили дома Жетысайского и Мактаральского районов. Разлились грунтовые воды, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: Otyrar.kz
Фото: Otyrar.kz

Алпысбай Ондыбаев говорит, своими силами откачать воду из своего двора не может. И уже неделю ждет помощи.

«Ходим в резиновых сапогах. От туалета, до коровника, все животные стоят в воде. Дети выйти не могут, вчера внук упал в воду, но хорошо что увидели и быстро его вытащили», — говорит житель села Достык Алпысбай Ондыбаев.

В некоторых домах затопило подвалы и погреба, стены из-за высокой влажности покрылись плесенью. Сельчане стараются прийти друг другу на помощь, делятся насосами для откачки воды. Но некоторые до сих пор вынуждены жить посреди воды.

«Вода не уходит, ни в землю, ни по арыкам. Все собирается в огороде, что делать не знаем», — говорит Зайит Танирбергенов.

В селе Казыбек би вода затопила около 30 домов.

«Уже неделю вода здесь, дети не могут выйти на улицу поиграть, мы не можем животных привязать», — говорит жительница села Казыбек би Калдыгыз Байтурсынова.

В Жетысайском районе создан специальный штаб по ликвидации ЧП. С помощью специальной техники пожарные и спасатели выкачивают воду с дорог и улиц.

«Наибольшее количество случаев подтопления произошло в Жетысайском районе в 36 жилых домах, в Мактааральском районе в 12 жилых домах. Там работают 119 спасателей, у них есть 44 мотопомпы для откачки воды», — говорит руководитель управления ДЧС Туркестанской области Талгат Досалиев.

По данным местных властей, большая часть дренажной системы в районах вышла из строя.

«В районе насчитывается 392 устройства вертикального дренажа, на сегодняшний день работают 82. Большая часть требует ремонта. Сейчас мы проводим процедуру закупа, проводятся 113 вертикальных дренажей», — говорит заместитель акима Жетысайского района Аширбай Тасов.

В затопленных районах запущена горячая линия, помогают людям и волонтеры. Тем не менее, прогнозы неутешительные, в ближайшие дни в Жетысайском и Мактаральском районах обещают проливные дожди.

Напомним, уровень подземных вод в южных районах региона поднялся из-за беспрерывных дождей. В результате несколько сел частично затопило.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0