пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Казахстанцы смогут отпраздновать Наурыз без карантинных ограничений

Снятие карантина позволит казахстанцам отпраздновать Наурыз без каких-либо ограничений, передает телеканал «Астана».

Фото с сайта today.kz
Фото с сайта today.kz

В целом, ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась – в день заражается не более 100 человек, темпы вакцинации и ревакцинации хорошие, а коллективный иммунитет превысил 65%.

Более 1 млн 300 тыс человек переболело коронавирусом в Казахстане – это только официальные цифры. В мировом масштабе это число составляет почти полмиллиарда жителей планеты. Казахстан потратил 88 млрд тенге на покупку вакцин против коронавируса.

Бизнес, который на протяжении двух лет жил в режиме постоянных запретов, временных и количественных лимитов, теперь может вздохнуть свободно.

Ресторанный бизнес пострадал больше других – за два года обанкротились около 35 тыс точек общепита. Сейчас рестораны и кафе работают без ограничения по времени, с 70%-ной заполняемостью. Ранее стало известно об отмене входа по Ashyq и социальной дистанции. Маски на улице тоже можно не носить. Однако министр здравоохранения уверена – расслабляться рано.

«Несмотря на снижение заболеваемости в республике, пандемия во всем мире продолжается, она не закончилась. Для поддержания коллективного иммунитета, недопущения роста заболеваемости, необходимо продолжить вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции», - сказала министр здравоохранения Ажар Гиният.

Специалисты подчеркивают: именно коллективный иммунитет позволяет возвращаться к прежнему укладу жизни, который за два года начал казаться чем-то из разряда фантастики.

Накануне корреспондент ИА «NewTimes.kz» опросила астанчан о том, планируют ли они праздновать Наурыз. После двухлетней пандемии и карантинных мер астанчане признаются, что отвыкли от праздников.

А вот алматинцы могут посетить более 80 мероприятий.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0