четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Огромную очередь фур на границе Казахстана и России объяснил министр Султанов

Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов опроверг информацию, что многокилометровая пробка из фур образовалась из-за того, что грузы не пропускают на казахстанско-российской границе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Фото: akchabar.kg
Фото: akchabar.kg

По данным Султанова, на погранпунктах Маштаково — Сырым скопилось много фур, ожидающих въезд в Казахстан.

Сообщения, что якобы Россия или Казахстан не пропускают грузы, не соответствует действительности.

«Причиной скопления машин стали сложные погодные условия последних нескольких недель. Почти 10 дней в том районе были бураны, дороги закрывались из-за гололеда.

С нормализацией погоды все фуры, которые пережидали закрытие трасс, практически одномоментно оказались на подъезде к российскому ПП Маштаково, выстроив многокилометровую живую очередь. Плюс к этому во время бурана 16-17 марта на казахстанском погранпосту «Сырым» отключалась электроэнергия. Это стало причиной задержки грузов с казахстанской стороны», — сообщил Султанов.

Сейчас, по его словам, дороги открыты и расчищены, пропуск машин идет в штатном режиме.

«Кроме того, для упрощения процесса пересечения границы товарами, сейчас мы прорабатываем возможность предоставлять допуск ветеринарным инспекторам на территорию пограничного пункта. Это исключит необходимость для водителей делать крюк на отдельно расположенный ветеринарный контрольный пост и ускорить процесс трансграничной торговли», — проинформировал министр торговли.

Заместитель премьер-министра РК — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заверил, что следит за ситуацией с трансграничной торговлей и находится на постоянной связи с российскими коллегами.

«В случае появления каких-либо сложностей, мы оперативно принимаем меры по их устранению», — подчеркнул Султанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0