пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Оскандалившуюся массажистку проверят прокуратура и полиция

На детского массажиста, видеозапись с манипуляциями которого облетела социальные сети, подали заявление в прокуратуру и полицию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: pexels
Фото: pexels

Видео, на котором младенцу под его истошные крики делают массаж, облетела социальные сети. На ней «массажистка» до красноты раскатывает продолговатый предмет по спине ребенка и бьет его по холке, на следующем кадре держит за ноги в воздухе.

Видеозаписью заинтересовались в департаменте медицинской и фармдеятельности. Оказалось, что в их базах массажистка не числится, нет у нее ни сертификата от госоргана, ни лицензии.

«Направлено письмо в прокуратуру и в полицию о незаконной медицинской деятельности этой массажисткой. Чтобы получить сертификат массажиста, нужно среднее или медицинское

 образование», — сообщила руководитель отдела департамента комитета медицинской и фармацевтической деятельности по Шымкенту Розия Абытова.

Педиатры уверены, массаж должен лечить а не калечить. По словам Оксаны Емельяновой, в ее практике были случаи, когда дети после массажистов приходили с синяками и кровоподтеками, а то и с травмами посерьезнее.

«Ко мне обратились с проблемой, что ребенок очень беспокойный, после осмотра у него обнаружился вывих плеча, то есть это были грубейшие нарушения, непрофессионализм, и мне их пришлось отправить на стационарное лечение», — говорит педиатр Оксана Емельянова.

Неправильный массаж может довести ребенка и до реанимации, говорят специалисты. Для начала у массажиста следует потребовать лицензию и сертификат. А на самом сеансе массажа следить за его действиями и реакцией ребенка. Малыш не должен захлебываться в слезах от боли.

«Нельзя делать противоестественных движений ребенку, были удары с ее стороны, работа по позвоночнику, работа с медицинскими препаратами, зеленка и обработка слизистых оболочек зеленкой, это недопустимо, ребенок истерил, ребенок плакал. Когда делают ребенку массаж, нужно обратить внимание на движения человека, который делает массаж, если вы заметили, что ребенок плачет и в этот момент ему делается упражнение, будет видно, если, например, рука ребенка уводится в сторону, если ребенка бьют, этого не должно быть», — утверждает массажист ЛФК, инструктор Илья Усенко.

Связаться с массажисткой не удалось, ни в социальных сетях, ни на звонки женщина не ответила. Наказать массажистку могут только за то, что она работала без лицензии. Для физических лиц штраф за это составляет около 15 тыс тенге, если вдруг у нарушительницы ИП, ее могут оштрафовать на 60 тыс. Если в полицию на нее заявят пострадавшие, то судить женщину будут уже по другой статье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 11
Сочувствую 0
Возмутительно 0