среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Какие молитвы читают во время сухура и ауызашара

Имамы считают, что молитвы (дуа), которые верующие читают во время оразы, могут быть на любом языке, понятном читающему. Главное, чтобы молящийся понимал суть молитвы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: comode.kz
Фото: comode.kz

Сухур — это время до начала первых проблесков зари, когда все правоверные мусульмане в последний раз могут принимать пищу перед наступлением поста.

После утреннего приема пищи необходимо произнести следующее дуа-намерение:

«Навайту ан-асуума саума шяхри рамадаан миняль-фаджри иляль- магриби хаалисан лилляяхи тя’ааля».

Перевод:

«Я намерился держать пост месяца рамадан от рассвета до заката искренне ради Аллаха».

Пост, являющийся одним и важнейших видов поклонения в исламе и одним из его столпов, подразумевает отказ от еды, питья и интимных отношений с рассвета и до захода солнца. Временем же ауызашара является наступление вечера.

Перед ауызашаром постящийся читает молитву:

«Аллаһуммә ләкә сумту уә бикә әәмәнту уә ‘аләйкә тәуәккәлту уә ‘ала ризқикә әфтарту уә саумәлғади мин шәһри Рамадана нәуәйту, фәғфирлии мәә қаддамту уә мә аххарту».

Перевод:

«О Господи, я постился для Тебя (ради Твоего довольства мною), уверовал в Тебя, положился на Тебя и совершил разговение, используя дары Твои. Прости мне прошедшие и последующие прегрешения, о Всепрощающий!».

Во время разговения верующему желательно обращаться к Богу с какой-либо мольбой или просьбой, причем он может просить Творца на любом языке.

В этом году месяц Рамадан начинается 2 апреля и заканчивается 1 мая. Пост продлится 30 дней. 2 мая — ораза айт. Ночь с 27 на 28 апреля — ночь предопределения (Ляйлятуль -кадр).

В этом году сумма фитр-садака установлена ​​в размере 500 тенге. Размер фитр-садака рассчитывался исходя из средней цены 2 килограммов муки по стране. Цена на муку определялась на основании информации, предоставленной городскими и районными отделениями ДУМК.

Духовное управление мусульман Казахстана опубликовало расписание оразы в 2022 году по городам РК.

Что думаете об этом?
Нравится 16
Мне все равно 4
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 23