пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Какая работа проводится для сокращения безработицы среди молодежи, рассказали в столичном центре занятости

Содействие государства в трудоустройстве молодежи способствует решению актуальной для Казахстана проблемы безработицы и раскрытия потенциала вчерашних выпускников. В силу своего возраста молодежь не обладает достаточным опытом в той или иной сфере профессиональной деятельности. Для того чтобы восполнить этот пробел, были разработаны программы повышения квалификации, льготного кредитования и временного трудоустройства молодых людей. Об этом корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказала руководитель отдела молодежной занятости Центра занятости населения акимата города Нур-Султан Айжан Усаева.

фото Azattyq Ryhy
фото Azattyq Ryhy

«Одной из актуальных тем сегодняшнего дня является занятость молодежи. В своем выступлении на заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан Глава государства заострил особое внимание вопросам обеспечения занятости, создания благоприятных условий для развития молодежи. Во исполнение поручения Главы государства в городе Нур-Султане в текущем году значительно усилены меры по трудоустройству молодежи», — рассказала руководитель отдела молодежной занятости.

Центром занятости населения реализуются ряд проектов, нацеленных на трудоустройство молодежи: «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений», где молодежи предлагается временная занятость сроком от 6 до 18 месяцев с возможностью последующего трудоустройства на постоянной основе.

«Молодежная практика предназначена для выпускников колледжей и ВУЗов, не достигших 29 лет для получения первоначального опыта по полученной профессии в течение 3-х лет после завершения обучения. Срок прохождения практики увеличен вдвое, с шести месяцев до одного года. Размер заработной платы в рамках проекта «Молодежная практика» с этого года увеличился до 40 МРП – 122 520 тг.», — продолжила спикер.

По результатам 2021 года молодежной практикой было охвачено 914 выпускников (выпускники ВУЗ – 750 чел., колледжей 164 чел.), из них после ее завершения трудоустроены на постоянные рабочие места 284 человека. В 2022 году запланировано направить на молодежную практику 998 человек. И уже на сегодняшний день молодежную практику проходят 135 человек.

«Проект «Первое рабочее место» ориентирован на выпускников школ, колледжей и ВУЗов, в том числе из молодежи категории NEET, не достигших 29 лет и ищущих работу впервые.

Продолжительность участия – не более 18 мес. Заработная плата участников проекта «Первое рабочее место» повышена до 30 МРП – 91890 тенге. На проект «Первое рабочее место» в прошлом году был трудоустроено 91 человек. В текущем году планируем увеличить их количество до 179. На сегодняшний день в проекте участвует один человек», — продолжила собеседница.

«Контракт поколений» – рабочее место, которое создается специально для передачи накопленного опыта и навыков от действующих работников предпенсионного возраста. По истечении 6 месяцев безработному предоставляется постоянное рабочее место, и он замещает работника, достигшего пенсионного возраста. Продолжительность участия – 6 месяцев.

Размер заработной платы: 30 МРП, т. е. 91890 тг.

Для начинающих молодых предпринимателей также есть программа. В ней могут принять участие молодые люди, не достигшие 29 лет. В текущем году в два раза увеличена сумма Государственного гранта для реализации новых бизнес-идей с 200 до 400 МРП и составляет 1 225 200 тенге.

«Обязательным условием участия является обучение по программе «Бастау Бизнес» и получение сертификата об окончании обучения. По окончании обучения необходимо защитить бизнес план и коммисия рассматривает кто из участников получит безвозмездный гранn на открытие бизнеса. Нужно будет продоставить комиссии доказательства того, что средства использовались целесообразно и предоставить отчет. И если участник успешно защитит свой бизнес-план, то он получает денежные средства для открытия своего дела», — рассказала руководитель отдела молодежной занятости.

Столичным Центром занятости населения планируется в 2022 году охватить мерами занятости - 6 662 человека из числа молодежи в возрасте до 29 лет.

Из них:

- 3700 человек будут трудоустроены на постоянные рабочие места;

- 2248 человек планируется охватить проектами «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений»;

- 204 человека будут претендовать на получение государственного гранта для реализации новых бизнес-идей;

- более 500 человек планируется вовлечь в профобучение (краткосрочные курсы с целью получения специальности), обучение навыкам, обучение по проекту Бастау Бизнес.

В этой связи, приглашаем столичную молодежь более активно участвовать в государственных проектах для получения первоначального опыта и стажа.

По вопросам трудоустройства и участия в активных мерах занятости можно обратиться по адресу: Бейбитшилик, 9, 1 этаж, отдел молодежной занятости, моб. тел. 87016556039.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1