четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Арест свата Назарбаева «не связан с разрешением вакцинироваться Pfizer»

Содержание под стражей бизнесмена Кайрата Боранбаева, который руководил Карагандинским фармацевтическим комплексом, не связано с разрешением вакцинироваться препаратом Pfizer против коронавирусной инфекции для всех желающих, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ФК Кайрат
Фото: ФК Кайрат

Об этом журналистам в кулуарах правительства заявил заместитель премьер-министра страны Ералы Тугжанов.

«Никакого отношения задержание к этому не имеет. Компания этого гражданина относится к вакцине «Спутник». С Pfizer никаких связей нет. У нас свыше 2 млн доз этой вакцины есть. Поэтому у населения есть возможность ее использовать. Есть также китайская вакцина, около 2 млн доз, а также наша собственная вакцина. QazVac ежемесячно по 500 тыс производится. Никаких сбоев нет, более того, я думаю, мы в последующем можем выйти на больший объем», — сообщил Тугжанов.

Напомним, Кайрата Боранбаева подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Сотрудники агентства по финансовому мониторингу задержали его 17 марта. Сейчас он находится на два месяца под арестом, пока идет следствие.

Кайрат Боранбаев входит в топ-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана: является владельцем футбольного клуба «Кайрат», франчайзинга McDonald’s в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России. Также, по данным Forbes.kz, владеет компанией по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», компанией по управлению активами «Алмалы», казахстанской нефтехимической компанией «Кемикал», холдинговой компанией «КазТурбоРемонт» и многими другими.

Также Кайрат Боранбаев входит в круг особо приближенных к Нурсултану Назарбаеву: его дочь Алима в 2013 году вышла замуж за ныне покойного внука Назарбаева Айсултана.
После трагических январских событий в Алматы в СМИ все чаще стали появляться сообщения о задержании и аресте людей из круга первого президента страны.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 7
Сочувствую 5
Возмутительно 4