суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

О мерах по социализации лиц с особыми потребностями рассказали в Минтруда

В нашей стране уделяется огромное внимание вопросам улучшения жизни людей с ограниченными возможностями. Работа по созданию необходимых условий для людей с особыми потребностями, включая обеспечение пандусами, адаптированными лифтами, туалетами, направляющими знаками для незрячих, продолжается по сей день. С этой же целью был разработан пилотный проект, который позволил значительно упростить процедуры установления инвалидности, передает ИА «NewTimes.kz».

фото Степные вести
фото Степные вести

Социальная защита лиц с ограниченными возможностями направлена на обеспечение прав 696,8 тысяч лиц с инвалидностью, в том числе 417,8 тысяч человек трудоспособного возраста, 180,8 тысяч пенсионного возраста и 98,3 тысяч детей до 18 лет.

Глава государства на пятом заседании Национального совета общественного доверия сказал о необходимости реализации пилотного проекта оказания гражданам необходимых услуг в одном медицинском учреждении.

Главная задача пилотного проекта – упростить процедуру установления инвалидности, а также исключить хождение граждан в разные инстанции, прекратить бумажную волокиту и контакт услугополучателя с услугодателем.

В соответствии с совместным приказом, в Министерство здравоохранения Республики Казахстан был представлен перечень медицинских организаций, участвующих в Пилотном проекте, специалисты которых были обучены в онлайн режиме и с выездом в регионы.

С октября 2021 года медицинские организации с согласия пациентов направляют документы на медико-социальную экспертизу в электронном формате, по которым выносятся решения экстерриториальными экспертами.

В целях повышения уровня социализации лица с инвалидностью обеспечиваются техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

По состоянию на первое марта 2022 года ТСР и услугами было обеспечено около 103 тысяч лиц с инвалидностью.

С 2019 года реализуется Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года.

В реализацию Национального плана, 12 октября 2021 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан», содержащий концептуальные поправки, направленные на обеспечение прав лиц с инвалидностью.

В частности, это ‒ введение пособия для лиц, осуществляющих уход за лицами с инвалидностью первой группы, вне зависимости от причины инвалидности; разделение детей в возрасте 7-16 лет по группам инвалидности с пересмотром размеров пособий; предоставление права на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца; сохранение очередности на жилье для семей, воспитывающих детей с инвалидностью при наступлении совершеннолетия, в случае установления им 1-2 группы инвалидности; меры социальной поддержки лиц, получивших инвалидность от трудового увечья или профессионального заболевания т.д.

Для того чтобы права лица, ставшими инвалидами до достижения восемнадцати лет могли одновременно получать пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца, уполномоченные органы по назначению пенсий и пособий совместно с сотрудниками Государственной корпорации проводят работу по истребованию с них заявлений на назначения пособий по потере кормильца.

Введение этой нормы позволило повысить уровень доходов семей, потерявших кормильца и имеющих в своем составе детей с инвалидностью, так как теперь наравне с пособием по инвалидности они смогут получать пособие по случаю потери кормильца.

Напомню, что раньше дети с инвалидностью при разводе родителей могли получать алименты и пособие по инвалидности одновременно. Однако при кончине одного или двух родителей ребенок мог получать либо пособие по инвалидности, либо пособие по потере кормильца.

По состоянию на первое марта 2022 года по Республике более трем тысячам лиц, ставшими инвалидами до достижения восемнадцати лет и потерявших кормильца, назначены государственные пособия по потере кормильца.

В целях социальной и профессиональной адаптации во всех регионах работают 19 центров «Ten Qogam», где оказывается психологическая и правовая помощь, содействие в трудоустройстве лица, имеющим инвалидность.

С 2021 года через Портал социальных услуг обеспечиваются все
60 видов ТСР, санаторно-курортное лечение, услуги индивидуальных помощников и специалиста жестового языка.

Продолжается работа по созданию возможностей для экономической активности трудоспособных граждан. В экономике заняты 104 тысяч из числа трудоспособных 419 тысяч или порядка 24,8 %.

На первое марта текущего года мерами занятости охвачено 4,8 тысяч человек.

Продолжается работа по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения. На портале «Социальная защита лиц с инвалидностью» в разделе «Интерактивная карта доступности «Доступная среда» местными исполнительными органами в онлайн-режиме вносится информация по объектам страны по степени адаптации и оценки качества проводимой адаптации каждого объекта в онлайн режиме.

По состоянию на первое февраля 2022 года 100% объектов социальной инфраструктуры из числа паспортизированных стали доступными.

В рамках реализации Совместного плана мероприятий по исполнению Предвыборной программы партии Nur Otan «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» местными исполнительными органами проводится мониторинг улучшения инфраструктуры для людей с особыми потребностями, включая обеспечение пандусами, адаптированными лифтами, туалетами, направляющими знаками для незрячих.

По состоянию первое марта 2022 года доля адаптированных объектов, соответствующих стандартам, составляет 23% от общего количества объектов, подлежащих улучшению инфраструктуры для людей с особыми потребностями, включая обеспечение пандусами, адаптированными лифтами, туалетами, направляющими знаками для незрячих.

Из запланированных 8 800 объектов работа проведена на 5 090 объектах социальной инфраструктуры для людей с особыми потребностями в рамках реализации партийного проекта «Кедергісіз келешек».

На сегодняшний день, местными исполнительными органами в полной мере проводиться информационно-разъяснительная работа по защите прав лиц с инвалидностью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0