четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Непогода в Казахстане продолжается: Создан оперативный штаб МЧС

В ситуационном центре МЧС РК для оперативного реагирования и организации межведомственного взаимодействия создан республиканский оперативный штаб. Также в ряде областей работают аналогичные штабы, передает ИА «NewTimes.kz».

Штабом налажено тесное взаимодействие с республиканскими службами гражданской защиты. Также в ряде областей работают аналогичные штабы.

Для обращения граждан по вопросам чрезвычайных ситуаций работает горячая линия МЧС: 8 (7172) 53 32 84.

Из-за непогоды дороги республиканского значения закрыты в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. Всего закрыты 43 участка дорог.

Важно дождаться улучшения погодных условий и не выезжать на дальние расстояния. Убедительно просим не игнорировать сообщения о непогоде. Работы переведены в усиленный режим.

При возникновений внештатных ситуаций звонить нужно по короткому номеру 1403.

На всех закрытых участках дорог выставлены посты из числа сотрудников ДЧС, ДП и дорожных служб. Подготовлены и задействованы пункты обогрева, расположенные вблизи автомобильных дорог — кафе, гостиницы.

В МЧС рассказали, что в Алматы, Алматинской, Актюбинской и Кызылординской областях из-за сильного шквального ветра сорвало кровлю домов, повалило деревья, а также произошло частичное отключение электроэнергии. Информация о жертвах и пострадавших не поступало.

«МЧС РК призывает соблюдать меры безопасности. Призываем граждан следить за изменениями погоды. Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры предосторожности. Прежде чем запланировать выезд на автомобильные дороги между населенными пунктами, следует обязательно изучить прогноз погоды по предстоящему маршруту движения. Держитесь подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций», — говорится в сообщении.

В международном аэропорту Алматы сообщили, что из-за сильного порывистого ветра произошел сдвиг воздушного судна. Жертв и пострадавших нет. Воздушное судно и техника не повреждены. Аэропорт работает в штатном режиме.

 

В пресс-службе ДЧС Алматы сообщили, что 29 марта с 16.00 поступило 34 сообщения по падению деревьев, в том числе срывов кровель зданий и два случая локальных затопления дворовых территорий частных жилых домов.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🅺🆁🅸🆂🅿🅸_🅰🅻🅼🅰🆃🆈 (@krispi_almaty)

 

Незначительные телесные повреждения получили двое мужчин. В настоящее время их жизни и здоровью ничто не угрожает.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KRIS.P АЛМАТЫ|ALMATY🇰🇿🔞⚠️💯 (@krisp__almaty)

 

В результате сильного ветра установлены: падение деревьев на автомашины — 21; срыв кровли частных жилых домов, многоэтажных , административных зданий — 8; облицовка многоэтажных домов — 2; и других 3 случая (срыв забора автостоянки, один случай обрыва троллейбусной линии).

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KRIS.P АЛМАТЫ|ALMATY🇰🇿🔞⚠️💯 (@krisp__almaty)

 

Осадки в виде дождя с переходом в снег продолжатся до 03.00 ночи. В ДЧС Алматы не рекомендуем жителям города оставлять машины под деревьями.

В Талдыкоргане из-за ветра произошло частичное отключение электроэнергии в некоторых районах региона. Были сорваны кровли с крыш и повалены деревья. Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Алматинской области. (@kris_p_tdk)

 

В Нур-Султане создан оперативный штаб ДЧС г. Нур-Султан по ликвидации ЧС на дорогах, открыта горячая телефонная линия. По всем направлениям выдвинулась высокопроходимая техника (Кунг, Трэкол), которая осуществляет эвакуацию граждан и автомобилей. Совместно с дорожной полицией, выставлены посты для не допущения проезда автомашин.

По городу курсировали 25 местных вахтовок, для доставки граждан ожидающие автобусы на остановках.
В целях обеспечения безопасности населения на блок-постах сотрудниками ДЧС совместно с ДП и владельцами дорог проводится соответствующая разъяснительная работа. Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 26 человек личного состава и 8 единиц техники.

Читайте также: Поваленные деревья и сорванные крыши: Сильный ветер обрушился на города Казахстана

Жителям и гостям столицы рекомендуем воздержаться от поездок за пределы города, быть бдительными, следить за информацией об изменениях погодных условий и введенных ограничениях.

При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации можно позвонить по телефону «112».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0