пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Студентам Казахстана предложили анонимно рассказать о коррупции в вузах

Молодежное крыло партии AMANAT продолжает акцию «Чистая сессия». Она направлена на то, чтобы обеспечить открытость и прозрачность на предстоящих экзаменах и защитах дипломов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Приближается окончание зимнего семестра, и студенты вузов начинают готовиться к экзаменам. Чтобы они прошли объективно и честно, по всему Казахстану проходит акция «Чистая сессия». Не первый год проект охватывает все высшие учебные заведения страны, чтобы каждый конфиденциально и безопасно мог сообщить о возможных фактах коррупции.

«При выявлении нарушений мы проводим расследование, и факты нарушения не остаются бесследными, соответственно, наказываем вплоть до увольнения сотрудников, которые занимаются неправомерными действиями», — заявил проректор по академической работе Toraighyrov University Петр Быков.

Положительно об акции отзываются и студенты. Говорят, возможность открыто и безопасно говорить о проблемах сама по себе уникальна. В университетах Павлодара серьезных нарушений пока зафиксировано не было.

«Такие анкеты в нашем университете проводятся довольно часто. Особенно перед сессией. Я отвечаю честно. На первом курсе никогда не сталкивалась с проявлениями коррупции», — говорит студентка Яна Сотникова.

В Кызылорде в антикоррупционной акции приняло участие более 600 студентов.

«Указаны специальные пункты, такие как военная кафедра, общие экзамены, оплата за обучение, проживание в общежитии. На основе этих пунктов мы составляем статистику. Разобрав все результаты, в конце апреля подведем итоги, информация будет передана в министерство образования и науки», — отметил руководитель партии Медет Жорабек.

Студенты университета имени Коркыт ата считают, что проведенный анонимный опрос поможет пресечь коррупцию на корню. Говорят, среди учащихся действительно немало тех, кто стремится закрыть сессию легким путем.

Партийцы в очередной раз напоминают, что коррупция ― уголовно наказуемое преступление, причем наказание ждет не только получивших взятку, но и тех, кто ее дал.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0