суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В МИИР РК нашли виновных в удорожании строительства

В текущем году на фоне транспортно-логистического кризиса, возникшего из-за сложившейся геополитической ситуации, в Казахстане, как и в других странах, острым становится вопрос удорожания строительства объектов и роста спекулятивных действий поставщиков стройматериалов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В этой связи для удовлетворения потребности внутреннего рынка в стройматериалах, а также снижения импортозависимости и предотвращения колебания цен до 2025 года предложено реализовать 157 инвестпроектов с созданием более 15,7 тыс новых рабочих мест. В настоящий момент по согласованию с акиматами регионов, институтами развития и НПП «Атамекен» разработана и утверждена «Дорожная карта по детальной реализации проектов строительной индустрии до 2025 года».

Кроме того, министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «Samruk-Kazyna Construction» отобрано 35 импортозамещающих проектов с созданием 8,6 тыс постоянных рабочих мест», ― говорится в сообщении МИИР.

Как отметили в ведомстве, реализация данных проектов позволит снизить долю импорта в категории наиболее востребованных стройматериалов — сантехкерамики, теплоизоляционных материалов, межкомнатных дверей, ДСП, стекол, керамической плитки, напольных покрытий.

«Министерством предприняты шаги для предупреждения удорожания строительства объектов, возводящихся за счет средств бюджета. К примеру, для оперативного реагирования на значительные колебания стоимости строительных ресурсов ведомством издаются сборники актуальных сметных цен на стройматериалы. Это позволяет снизить риск увеличения количества незавершенного строительства бюджетных объектов.

Отдельно стоит отметить, что из-за происходящих процессов в Казахстане приостановлено строительство 286 объектов, возводящихся за счет государственных инвестиций. В 84 случаях установлено, что стройка остановилась из-за удорожания проектов», ― сообщает пресс-служба Мининдустрии.

Кроме того, уточняется, что одной из причин такого удорожания являются непоследовательные действия МИО при финансировании объектов.

«Не завершив один объект, они приступают к реализации еще нескольких проектов одновременно и в пределах этих средств растягивают сроки завершения строительства. Это приводит к невыполнению подрядчиками своих обязательств и приостановлению работ. Из-за увеличения стоимости строительных ресурсов в прошлом году акиматы регионов заявили на корректировку стоимости строительства 641 проект», ― отмечено в сообщении.

В связи с этим МИИР РК предложило министерству финансов ужесточить меры ответственности в части исполнения сроков финансирования, а также конкретизировать сроки проведения государственного аудита в части упрощения корректировки проектов.

Принимаемые меры позволят не снижать темпы жилого и промышленного строительства в стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0