четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Минздрав Казахстана расторгает договоры с украинскими поставщиками лекарств

Министерство здравоохранения в одностороннем порядке расторгает ранее заключенные договоры и проводит по оставшимся объемам дополнительные конкурсы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Депутат мажилиса Зарина Камасова подняла вопрос о возможных проблемах с поставкой лекарств в связи с геополитической ситуацией в мире.

«Минздрав столкнулся с трудностями поставки лекарств из Украины, где закупается более 25 наименований. Другая проблема — это импортозависимость нашего производства от ряда компонентов и логистики. Вследствие этого идет рост себестоимости изделий.

Поскольку больницы закупают препараты и ИМН, они столкнутся с такой ситуацией, что у них не будет шприцев, катетеров и других предметов первой необходимости. При этом правительство говорит, что у них есть долгосрочный запас. Как это возможно, если в ряде регионов у нас нет складов «СК-Фармации»? Как вы планируете бесперебойное лекарственное обеспечение пациентов?» — спросила Камасова на пленарном заседании мажилиса.

Глава казахстанского Минздрава Ажар Гиният ответила, что ведомство знает о ситуации.

«Геополитическая ситуация очень сложная. На всю потребность лекарственных препаратов и медизделий на этот год мы проводили конкурс в прошлом году и закупили почти 94% лекарственных препаратов. Поставлено 50% от всего объема препаратов в склады и хабы «СК-Фармации», и до конца июня препараты для лечения пациентов имеются. Что касается Украины, от всего объема 1,6%, или 25 наименований лекарственных препаратов, поставлялось из Украины», — отметила министр.

Она дополнила, что в начале года из Украины в Казахстан поставили препараты от 40% до 70% от этого объема. Теперь эти заводы закрыты, и Минздрав в одностороннем порядке расторгает договоры и проводит конкурсы по оставшимся объемам.

«Мы закончим их до 1 июля и обеспечим лекарственные препараты», — резюмировала Гиният.



Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 2