четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Думал, Украина после бомбежки»: Жильцы выбрасывают мусор под окна своих домов в Актобе

В соцсетях делятся кадрами жилых домов с большим скоплением мусора в Актобе. Пользователи отмечают, что это дело рук самих жителей, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

На видео можно увидеть, как вдоль жилого дома прямо под окнами жильцов повсюду разбросан мусор, а также мебель.

В ситуационном центре Актюбинской области сообщили, что обращение было зарегистрировано ранее и направлено на рассмотрение. Ответ будет предоставлен по мере поступления информации на официальной странице под номером #26781openaqtobe.

«Думал, Украина после бомбежки, оказалось, Актобе весной»;
«Сами и мусорим, никто не подкинул же»;
«Собрались бы всем домом и убрали. Но нет, легче поснимать на камеру и жаловаться», ― отмечают пользователи.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ZELLO ОБЪЯВЛЕНИЯ АКТОБЕ 🇰🇿 (@zello.aqtobe1)

 

Стоит отметить, что такая же ситуация и в другом городе Западного Казахстана.

Как передает издание «Мой город», в Уральске также есть дома, жители которых не соблюдают правила благоустройства и предпочитают выбрасывать мусор прямо из окон своих квартир.

В связи с этим заместитель акима Мирас Мулкай заявил, что отныне в Уральске будут строго контролировать соблюдение правил благоустройства и любителей не доносить мусор до контейнера будут штрафовать без предупреждения.

Размер штрафа для физических лиц составит до 20 МРП (61,1 тыс тенге), а для юридических лиц — до 100 МРП (306 тыс тенге), и это только за первое нарушение. При повторном нарушении в течение года размер штрафа будет удваиваться.

«Мы официально предупреждаем предпринимателей и горожан, что будем проверять все, начиная с прилегающей территории и заканчивая фасадами. Первые штрафы по городу уже есть. Только с начала года за нарушение правил благоустройства выписаны штрафы в размере 10 млн тенге. Эти деньги мы направим именно на оборудование контейнерных площадок. Мы вынуждены прибегнуть к таким мерам наказания, так как уральцы не перестают выбрасывать мусор в неположенном месте», ― рассказал Мирас Мулкай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 2
Возмутительно 1