пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанцам доступно более 2,5 тыс вариантов подработки

В среднем в Казахстане за частичную занятость работодатели платят 160 тыс тенге. На сегодня соискателям доступно более 2,5 тыс видов подработки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на HeadHunter.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Интерес казахстанцев к дополнительному доходу стал особо проявляться еще в начале пандемии. Распространение в Казахстане удаленного формата работы расширило возможности для дополнительного заработка.

За первый квартал 2022 года резюме с пометкой «подработка» на сайте hh.kz разместило более 100 тыс жителей Казахстана. В среднем казахстанцы хотят получать на подработке 190 тыс тенге.

Чаще всего дополнительную занятость имеют те, кто работает на удаленке. Самая популярная сфера для подработки среди соискателей — IT. На втором месте расположились «Продажи», далее идет «Административный персонал», «Образование» и «Рабочий персонал».

Заинтересованы во временном персонале и работодатели. Число вакансий в первом квартале 2022 года с возможностью частичной занятости возросло на 53% по отношению к первому кварталу 2021 года и на 154% — 2020-го. Больше всего предложений в Алматы, Нур-Султане, Караганде и Шымкенте.

«На данный момент в Казахстане доступно более 2,5 тыс вариантов подработки (6,5% доступны для людей с инвалидностью). Чаще всего это работа преподавателя, курьера, оператора call-центра и продавца. Есть и нестандартные предложения, например, видеоблогер-стример, сторисмейкер, комьюнити-менеджер, кофе-леди», — рассказали в компании.

В большей степени подработку готовы предлагать компании, работающие в таких отраслях, как «Образовательные учреждения», «Розничная торговля», «Информационные технологии, системная интеграция, интернет», «Услуги для бизнеса» и «Услуги для населения».

В среднем за частичную занятость работодатели платят 160 тыс тенге. Это больше, чем платили в 2021 году, — на 24% и на 32%, чем в 2020 году.

Самые высокие заработные платы работодатели предлагают IT-специалистам, например, разработчик мобильных приложений может иметь дополнительный доход от 300 до 900 тыс тенге в месяц. Учителя английского языка — около 500 тыс тенге, курьеры — от 200 до 600 тыс тенге.

При поиске подработки соискатели в основном используют специализированные работные сервисы. Другие варианты поиска — через друзей, коллег, через социальные сети — пользуются меньшей популярностью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0