Собака спасла туристов в горах Алматы

10 апреля в дежурное диспетчерское отделение республиканского оперативно-спасательного отряда поступил вызов о том, что в ущелье Ким-Асар потерялись мужчина и женщина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу РОСО.

Фото: РОСО

Оперативная группа спасателей вместе с кинологическим расчетом выдвинулась в горы на поиски туристов. В это время восстановилась мобильная связь с заявителями и была установлена точная геолокация.

Во время следования группы поисковая собака Эра первая услышала голоса людей, побежала вперед и обозначила лаем, где находятся пострадавшие. Оказалось, что туристы ушли в сторону Бутаковского ущелья, в той местности было много снега, не было освещения, и из-за неправильной экипировки они промокли и замерзли.

На собаку был надет специальный светящийся ошейник, поэтому туристы ее не испугались, поняли, что к ним на помощь идут спасатели. Сотрудники РОСО дали пострадавшим теплую одежду и благополучно доставили их до безопасного места в городе.

«Узнавайте погоду в том районе, куда вы идете, предупреждайте близких о направлении движения, заряжайте телефон и берите с собой паурбанк. Первую часть маршрута выполняйте утром и старайтесь вернуться до темноты», — напоминают спасатели правила поведения в горах.