пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Казахстанский фильм выиграл Гран-при на кинофестивале во Франции

«Штурм» Адильхана Ержанова выиграл Гран-при на фестивале криминального кино Reims Polar-2022 (Festival international du Film Policier), который прошел с 5 по 10 апреля во французском городе Реймсе. Картина также удостоилась приза критиков фестиваля, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на brod.kz.

Фото: brod.kz
Фото: brod.kz

За главную награду боролись 10 фильмов из девяти стран. Жюри возглавил известный французский актер и трижды лауреат премии «Сезар» Нильс Ареструп. В качестве гостей были приглашены знаменитый новозеландский режиссер фильмов бондианы Мартин Кэмпбелл, французский актер Венсан Линдон и испанский режиссер Родриго Сорогойен.

«Штурм» ― 12-й фильм Адильхана Ержанова. Действие картины вновь разворачивается в вымышленном поселке Каратас, где неизвестные в масках захватывают школу, но не предъявляют требований. Проблемы с коммуникацией, вызванные снежной бурей, не дают местной полиции вызвать подкрепление из города. Местный учитель Тазши понимает, что помощи ждать придется долго, и собирает штурмовую группу из родителей, чьих детей держат в заложниках. За ночь они должны решить вопросы насчет атаки и принять за нее ответственность.

В главных ролях снялись Азамат Нигманов, Александра Ревенко, Нурлан Батыров, Данияр Алшинов, Берик Айтжанов, Нурбек Мукушев, Еркен Губашев, Теоман Хос и Нурлан Смаилов.

Оператор-постановщик ― Айдар Шарипов, художник-постановщик ― Ермек Утегенов, композитор ― Галымжан Молданазар.

В начале года картина была представлена в основной программе 51-го международного кинофестиваля в Роттердаме.

Дата выхода в прокат фильма пока неизвестна.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 3