четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Ждала 16 лет: Астанчанка потеряла очередь на землю после «оцифровки»

Астанчанка требует наказать сотрудников акимата города и госкорпорации «Правительство для граждан», по чьей вине она исчезла из очереди на получение 10 бесплатных соток от государства. Гневый пост со скриншотами происходящего женщина выложила в Facebook, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Жительница Нур-Султана Жанат Сурабалдиева решила проверить свою очередь на получение бесплатных 10 соток земли от государства. 16 лет она стоит в очереди акимата города, но с 2006 года мало куда продвинулась. По словам женщины, она периодически проверяла свою очередь. Последний раз получила справку о своей очередности в управлении земельных отношений в сентябре 2014 года. По ее словам, в связи с новыми законодательными актами попробовала проверить свой статус очереди на землю.

«Вуаля, как всегда, какой-то «умник» сфальсифицировал мою оцифровку номера очереди в пользу неизвестного мне лица. Эта ваша цифровизация для кого? Для чего? С какой целью разбазаривали миллиарды бюджетных денег налогоплательщиков? На такую цифровизацию? В пользу коррупционеров, ищущих лазейки для своей выгоды? Люди десятилетиями стоят в этих ваших очередях, не имея ни жилья, ни земли, ни средств к существованию! А если потеряли документы с номером очереди? Концы в воду? Безобразие! Требую срочно разобраться в данной ситуации и наказать виновных!» — говорит Жанат Сурабалдиева.

Как оказалось, под номером, которым числилась женщина, сейчас зарегистрировано другое лицо, а ее фамилия просто исчезла из списка.

В публичной кадастровой карте вышла информация, что заявка на ее паспортные данные «требует уточнения». По словам Жанат Сурабалдиевой, она планирует обратиться в надзорные органы, чтобы все виновные понесли наказание.

На прошлой неделе в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности заявили, что оцифровали очереди на получение земли от государства и вывели их на egov.kz. Сообщается, что использовались данные граждан, которые предоставляли им акиматы.

«Оцифровка очереди на земельный участок — это огромный шаг вперед в искоренении коррупции. Теперь каждый казахстанец, достигший совершеннолетия, сможет подать заявку на 10 соток не выходя из дома, через eGov.kz, и следить за своей очередью. Еще одним нововведением стала возможность подавать заявку на землю в любом регионе страны без необходимости посещения акимата», — заявил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов.

По информации управления архитектуры акимата Нур-Султана, «у лиц, ранее вставших на учет на получение земельного участка, то есть до момента введения единого республиканского реестра очередников, номер очереди сохраняется». На запрос ИА «NewTimes.kz» в госучреждении заявили, что «технически сотрудники акимата не могут зайти в egov.kz и поменять очередь».

Пресс-служба «Правительства для граждан», наоборот, переадресовала обратно в акимат. Как утверждают чиновники, у них все работает исправно, а в настоящее время Жанат стоит в очереди под номером 45 326.

«Госкорпорация «Правительство для граждан» сообщает, что не формирует списки, а выгружает в публичную кадастровую карту только ту информацию, которую предоставляют акиматы. Система не может вносить какие-либо изменения в эти списки», — утверждают в eGov.kz.

Также в ведомстве отмечают, что при возникновении проблем с постановкой в очередь или ее проверкой «Правительство для граждан» советует обращаться через eOtinish в адрес акимата города или региона с указанием данных и полным описанием проблемы.

«Акимат разберется в сложившейся ситуации и при необходимости внесет изменения в данные», — сообщают в eGov.kz.

В акимате Нур-Султана сообщают, что из-за отсутствия свободных площадок с 2007 года земельные участки под ИЖС не предоставляются и на ближайшие годы распределение не планируется. По данным акимата, общее количество граждан, поставленных на очередь, составляет более 141 тыс человек. Землю не выдают в Нур-Султане, как говорят в акимате, из-за «отсутствия специально подготовленных площадок для отвода, обеспеченных всеми необходимыми инженерными коммуникациями».

Ранее ИА «NewTimes.kz» сообщало, что 8 апреля «Правительство для граждан» на сайте egov.kz официально запустило онлайн-услугу по постановке в очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Менее чем за сутки эта услуга перестала работать, так как казахстанцы подали более 100 тысяч заявок. В egov.kz это объяснили техническим сбоем из-за большой активности на сайте, а также тем, что в некоторых регионах страны акиматы приостановили прием заявок на бесплатные 10 соток земли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0