четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске чиновницы брали деньги с учителей за прохождение аттестации

Суд №2 Восточно-Казахстанской области вынес приговор в отношении четырех сотрудниц управления образования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Noks.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Руководителя отдела дошкольного и общего среднего образования, начальника службы управления персоналом и двух сотрудников районного отдела образования осудили за мошенничество.

«Госслужащие, используя служебное положение и вводя в заблуждение аттестуемых, обещали пострадавшим оказание помощи в прохождении аттестации и получении соответствующей квалификационной категории. В результате чиновницы завладели чужими денежными средствами на общую сумму 2 930 000 тенге», — информировала пресс-служба суда ВКО.

Сообщается, что чиновницы брали взятки от 150 до 200 тыс тенге с аттестуемого учителя. Делали они это через банковское приложение, а потом отправляли на счета знакомых и родственников.

«Смягчающими вину обстоятельствами у троих осужденных определены признание вины, состояние здоровья (состоят на учете), отсутствие ущерба, наличие малолетнего ребенка-инвалида. Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил троим фигуранткам дела наказание в виде штрафов 13 млн 300 тыс, 6 млн и 4,5 млн тенге. Ввиду наличия у четвертой осужденной малолетнего ребенка суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года и отсрочил исполнение наказания на пять лет», — сообщила пресс-служба суда ВКО.

Также, согласно приговору суда, бывшие чиновницы от образования не смогут в будущем занимать должности на государственной службе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0