Карагандинку парализовало после укола: Дети продолжают сбор на лечение

Продолжается сбор денег на лечение матери троих детей, парализованной после укола «Ротацеф», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Instagram / patriotkaragandy

По информации Instagram-паблика patriotkaragandy, Айгайым Сейдуалиева не ходит, не разговаривает, не может самостоятельно питаться.

2 августа 2019 года Айгайым пошла к гинекологу в венерологический диспансер в Караганде. Врач выписала ей укол. Айгайым пришла домой с ампулой и попросила мужа сделать ей укол. Он сделал. Она покраснела и потеряла сознание. От нее ушел муж, отчим детей.

Уголовное дело в отношении дерматовенеролога возбудили, но доказать вину не удалось. Хотя нарушения в ее работе нашли. Вина врача была установлена в том, что она назначила антибактериальный укол необоснованно.

«Врачом назначено лечение, не соответствующее клиническому протоколу, согласно которому основными препаратами для лечения трихомониаза являются метронидазол, тинидазол, вспомогательным — флуконазол. А антибиотик «Ротацеф» для лечения трихомониаза не рекомендуется. Соответственно, назначение препарата было необоснованным. Экспертная комиссия считает, что осложнения являются следствием причин, не связанных с методом диагностики и лечения. Прямая причинная связь отсутствует», — говорится в заключении о прекращении уголовного дела.

Также врач не выяснила, есть ли у женщины аллергия.

«Врачом не проявлена осторожность в части развития забора анамнеза о наличии каких-либо аллергических реакций в прошлом либо лекарственной чувствительности на препараты», — сообщили в департаменте фармацевтического и медконтроля Карагандинской области.

Семья получила консультацию врачей из Греции. Они ознакомились с анализами и дали надежду на успешное лечение. Для лечения надо собрать 19 млн тенге.

Значительная часть денег уже собрана. Дети Айгайым просят у казахстанцев помощи.

«Если у граждан есть возможность перевести хотя бы 200 тенге, 500 тенге, мы будем благодарны», — говорит сын Алмас.

Реквизиты: Kaspi Gold: 4400 4301 0536 5834, Алмас.

ИИН: 971028351338.

8 747 193 92 23 — номер привязан к карте банка.

8 775 662 21 29 (WhatsАpp).

          Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Патриот Караганды (@patriotkaragandy)