пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Повесился на вершине горы»: Родные солдата-срочника не верят в его самоубийство

Близкие солдата, найденного повешенным в Кыргызстане, не верят в суицид, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото скриншот видео Aibatnews
Фото скриншот видео Aibatnews

Корреспонденту Elitar.kz удалось связаться с родными Улыкбека Бердишева, который был найден повешенным на скале в горах Кыргызстана.

«Он был спокойным и уравновешенным мальчиком, не мог наложить на себя руки. Я уверена, что есть люди, которые виновны в его смерти. Он знал, что переходить линию границы нельзя, об этом их строго предупреждали командиры. Почему он перешел границу и оказался на кыргызской стороне? Тело нашли только на 39-й день со дня исчезновения, и за это время под действием ветров, снега и дождей оно давно истлело бы. Что-то произошло. Недавно в село вернулся после демобилизации один из местных ребят, служивший с моим сыном. Он говорит, что во время разговора Улыкбек сказал ему, что никому не пожелал бы оказаться на службе в армии», — рассказала мать погибшего Орынкуль Мерекова.

Женщина также сообщила, что во время телефонных разговоров с сыном она чувствовала, что он чего-то не договаривает. Улыкбек, по ее словам, говорил, что ему надо о многом им сказать. Вероятно, он говорил в присутствии старшины или кого-то еще, ведь звонил с чужого телефона, считает женщина.

«Мы до последнего верили, что он жив. К несчастью, все закончилось трагически. Здесь много неясных и подозрительных моментов. В здании акимата аула Андас батыра военные нам передали одежду Улыкбека. Она чистая. За почти сорок дней, что мы его искали, если бы он находился под открытым небом, она бы так не выглядела. В момент обнаружения тело его свисало со скалы, не похоже, чтобы он находился в таком положении столько времени», — считает родной дядя погибшего Бауыржан Мереков.

О том, что солдата-срочника нет на месте прохождения службы, стало известно 2 марта. Улыкбек Бердишев — уроженец Казалинского района Кызылординской области, в ряды вооруженных сил РК был призван в сентябре прошлого года.

Ранее заместитель начальника департамента пограничной службы КНБ РК Жамбылской области полковник Кайрат Туяков сообщал, что рядовой Бердишев исчез во время проведения хозяйственных работ — «был занят на чистке конюшни».

«Со 2 марта, с момента обнаружения исчезновения, военнослужащий был объявлен в розыск. Силами сотрудников полиции и прокуратуры поисковые работы круголосуточно ведем в Жамбылской и Кызылординской областях, но пока безрезультатно», — говорил он несколькими днями ранее.

10 апреля в горах на территории Кыргызстана пасший в горах скот чабан нашел и передал таможенникам предмет одежды, напоминавшей форму военнослужащего. В сотне километров от того места, где была найдена одежда, обнаружили мертвое тело — 19-летний парень висел на скале на собственном ремне. Все остальные предметы одежды были на самом погибшем.

По официальной версии, причиной смерти курсанта стала механическая асфикция. Следов побоев или травм на теле не обнаружено.

Ранее мать солдата Орынкуль Мерекова поздней ночью 2 марта, получив известие об исчезновении сына, на такси приехала в то самое село в Жамбылской области, где была расположена погранзастава «Андас батыр».

Женщина говорит, что сослуживцы сына вели себя странно, избегали общения, как будто что-то скрывают. Командование тоже отказывалось с ней встречаться, не отвечая на звонки.

Улыкбек — первенец у своих родителей. Кроме него, в семье еще четверо детей, все школьники. Отец семейства — инвалид, у него плохое зрение, больное сердце.

Орынкуль Мерекова считает, что ее сына могли убить нечаянно, а потом держали где-то и только потом привезли на то место, где он был обнаружен спустя 39 дней.

«Буду подавать в суд, добиваться того, чтобы виновные в смерти моего сына ответили по закону. Я отдала сына в армию не для того, чтобы потом получить его мертвое тело», — намерена добиться справедливости мать погибшего солдата.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 11
Забавно 8
Сочувствую 1
Возмутительно 0