среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Учащихся двух колледжей в Семее едва не выселили из учебных зданий

В последние дни не утихают страсти вокруг зданий, в которых расположены учебные заведения. Обеспокоенные родители и учащиеся, чтобы привлечь внимание общественности, создают петиции, где просят не трогать колледжи. В ситуации разбиралась собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаева.

Вчера учащиеся Высшего колледжа геодезии и картографии вышли на акцию протеста. По словам преподавателей колледжа и учащихся, главный его корпус планируется передать для нужд одного из областных департаментов. Тут же стали распространяться версии о том, что колледж планируется объединить с геолого-разведочным.

Колледж является одним из старейших учебных заведений Казахстана в сфере геодезии и картографии и берет свое начало с 1946 года. В 1990-х годах была похожая ситуация, когда здание хотели передать прокуратуре области, а учащихся перевести в геолого-разведочный колледж. Но тогдашний руководитель образовательного учреждения добился отмены такого решения.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🇰🇿© ZTB QAZAQSTAN 2022 (@ztb_video)

 

Забили тревогу и родители учащихся Восточно-Казахстанского технологического колледжа. Они написали обращение и распространили его в социальных сетях.

«К сожалению, мы сегодня узнали о том, что здание Восточно-Казахстанского технологического колледжа забирают. Эта новость стала шоком для нас, родителей детей с ограниченными возможностями, обучающихся в инклюзивных группах. Ведь для наших особенных детей в этом колледже царит свой особенный микроклимат понимания и поддержки. Созданы все технические и учебно-воспитательные условия для инклюзивных детей. Здание колледжа является единственным корпусом данного колледжа и представляет историческую ценность нашего города. Мы, родители детей с ограниченными возможностями, получающие возможность хоть как-то специализировать наших деток, убедительно просим не забирать здание колледжа! Если этот корпус заберут, то наши дети не смогут закончить свое обучение и социализироваться в обществе. Протяните руку помощи! Поддержите наших детей!» — говорится в обращении.

В Высшем технологическом колледже в основном учатся дети с ограниченными возможностями. Здесь они приобретают профессии парикмахеров, швей, рабочие специальности — машинист башенного крана, токарь, газосварщик, IT-специалист.

Ситуацию прокомментировала руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова.

«В настоящее время в связи с созданием новой, Абайской области управлением образования проводится анализ материально-технической базы колледжей Семея. В связи с мониторингом и начались такие слухи. 

Вопрос озакрытии или слиянии колледжей не рассматривается. Студенты смогут получить свои дипломы по той специальности, на которую поступили. Все колледжи Семея готовят кадры, востребованные не только в области, но и по всей республике. Родителям студентов хочу сказать, что нет повода для переживаний», — обнадежила Сайрангуль Жумадилова.

Руководство областного управления встретилось с коллективами колледжей и учащимися, заверив, что вопрос о закрытии учебных заведений на повестке дня не стоит.

К слову, неделю назад город всколыхнула новость об изъятии здания у детской музыкальной школы №1. Преподаватели даже готовы были провести пресс-конференцию, но в последний момент журналисты узнали об отмене мероприятия, а руководство школы сообщило, что вопрос о передаче здания областным госструктурам не рассматривается.

Примечательно, что вопрос о лишении несовершеннолетних семейчан возможности получения образования в привычных условиях так остро встал в Год детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1