суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Житель СКО заявил, что могилу его отца перенесли из-за строительства тротуара

В Северо-Казахстанской области сельчанин самовольно перенес могилу с телом усопшего, чтобы освободить себе удобный проход к захоронениям, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Фото: sputniknews.kz
Фото: sputniknews.kz

Об этом чудовищном случае в социальных сетях рассказал житель села Новоишимское района имени Габита Мусрепова Игорь Лазарев.

По его словам, его отец был захоронен 11 сентября 2021 года рядом с могилами деда и бабушки. А сразу после похорон Игорю стали поступать угрозы от местного бизнесмена, который требовал, чтобы он выкопал отца и перезахоронил в другом месте. Причина – могила закрыла ему второй широкий проход к захоронениям родных.

«Он говорил, что никто не смеет покоиться рядом с его сыном, в противном случае он отца выкопает сам и выкинет в сторону… Вчера 11 апреля я побывал на кладбище, и на месте захоронения отца могила отсутствовала. Примерно в метрах шести от места захоронения я обнаружил свежую могилу с крестом моего отца. Быть уверенным в том, что тело находится там, где стоит крест, я не могу… Прошу общественного внимания к моей беде, прошу компетентные органы провести проверку и возбудить уголовное дело», — обратился Игорь Лазарев.

По словам Игоря Лазарева, перенесена не только могила его отца, но и другие захоронения, на месте которых сейчас лежит тротуарная плитка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Усть-Каменогорск | Oskemen (@ilove_uka)

В полиции на данное сообщение отреагировали оперативно.

«Данный факт в отделе полиции района имени Габита Мусрепова внесен в единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 314 УК РК (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся следственные действия. После проведения всех необходимых мероприятий в рамках досудебного расследования по уголовному делу будет принято законное процессуальное решение», — проинформировало руководство отдела полиции района им. Габита Мусрепова.

Надругательство над телами умерших и местами их захоронения наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (1 МРП – 3 063 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же деяние совершено неоднократно, то наказание ужесточается вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 0