суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

22 шымкентца стали жертвами клещей. Атака паразитов увеличилась в три раза

Более 20 человек обратилось за медицинской помощью по поводу укусов клещей с начала сезона в Шымкенте, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По сравнению с прошлым годом паразиты атакуют в три раза чаще.

Последствия заболеваний, которые переносят клещи, могут быть трагическими — паралич и даже летальный исход. От насекомых — носителей конго-крымской геморрагической лихорадки в прошлом году заразились два шымкентца. Им вовремя оказали медицинскую помощь.

15 апреля в Шымкенте начнется противоклещевая обработка. Паразитов будут травить под контролем специалистов санитарно-эпидемиологического контроля города. Владельцев домашнего скота просят подготовиться к дезинфекции.

«Жителям города необходимо провести механическую очистку прилегающей территории, скотопомещений, вывезти навоз с места проведения обработки, то есть создать условия для качественной дезинфекции, с целью предотвращения приумножения клещей и заболеваемости ККГЛ среди людей», — обратилась к населению  руководитель отдела департамента санэпидконтроля Шымкента Балкумис Мусаева.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка ― особо опасное заболевание. Инкубационный период длится до 14 дней. Симптомы — повышение температуры до 40 градусов, сильные головные боли, покраснение глаз, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея и даже внутреннее кровотечение.

Начеку надо быть каждому. Для похода в парк или выезда на природу светлая одежда — не практичный, но лучший выбор. На такой ткани сразу видно незваного гостя. Клещи при поиске жертвы ориентируются на запах и температуру нашего тела. Они, как тепловизор, распознают человека даже за 20 метров.

Основными источниками и переносчиками ККГЛ являются клещи. Заражение людей происходит в основном при укусе клеща, попадании крови напитавшихся клещей, а также заболевание передается при контакте крови и кровянистых выделений, биологической жидкостью больных ККГЛ, можно заразиться через зараженные медицинские инструменты, если в них имеется вирус ККГЛ.

С целью профилактики заболевания необходимо проводить противоклещевую обработку животных, скотопомещений и жилых помещений населенных пунктов, расположенных в природных очагах. А при уходе за животными в природных очагах и во время стрижки овец с целью защиты от нападения и контакта с кровью клещей необходимо пользоваться специальными костюмами (комбинезон с капюшоном, брюки, заправленные в носки, сапоги и резиновые перчатки).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0