четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Еще один вуз лишили лицензии в Казахстане

По итогам проверок приостановлена работа Центрально-Казахстанской академии. Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК провел проверку и выявил множество нарушений законодательства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В вузе занятия проводились не в полном объеме, преподаватели не соответствовали предъявляемым требованиям, в частности, образование и ученая степень преподавателей не соответствовали преподаваемым дисциплинам, учебный процесс не был обеспечен преподавателями-практиками, необходимой учебной литературой.

Также вуз не имеет систему внутреннего обеспечения качества, и, как следствие, по итогам среза знаний студенты по шести направлениям подготовки кадров академии не набрали пороговые баллы.

Кроме того, выявлены нарушения по перезачету дисциплин, необходимых для освоения соответствующей образовательной программы. При проведении рубежного контроля в вузе не применялась система прокторинга.

Анализ рейтинга образовательных программ работодателей показал, что большинство учебных программ Центрально- Казахстанской академии не были актуализированы и не соответствовали запросам рынка труда и работодателей. Поэтому большинство специальностей не пользовались спросом среди обучающихся, по ним обучалось только от одного до пяти человек.

Пользуясь правом обжалования, вуз обратился в судебные органы. Судами первой инстанции иски академии оставлены без удовлетворения, а решения комитета признаны законными.

Согласно правилам деятельности вузов, студенты имеют право переводиться в другие университеты для продолжения обучения с момента приостановления или лишения вуза лицензии.

В феврале этого года стало известно о закрытии трех казахстанских вузов-аутсайдеров — Центрально-Азиатского университета, Актауского гуманитарно-технического университета и университета «Астана».

А в марте министерство образования и науки РК сообщило о закрытии Костанайского социально-технического университета имени Алдамжара.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2