четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Директора школы в Мангистау наказали за бизнес по разведению овец и коз

Специализированный суд по административным правонарушениям Актау постановил оштрафовать на 430 тыс тенге директора мангистауской школы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astanatv.kz.

Фото: sputnik.by
Фото: sputnik.by

Руководитель образовательного учреждения открыл свой мясной бизнес через год после назначения на должность.

«Судом установлено, что с 31 августа минувшего года директор одной из общеобразовательных школ зарегистрирован в управлении госдоходов в качестве предпринимателя. Постановлением суда он признан виновным по статье «Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет», — говорит судья специализированного суда по административным правонарушениям Актау Болат Пазылов.

Также суд оштрафовал еще и коллегу директора — бизнесмена на сумму 428 820 тенге. Педагог школы занимался сетевым маркетингом. По информации суда, учитель продавал специализированное питание и биодобавки известного бренда.

Astanatv.kz сообщает, что за месяц антикоррупционная служба региона установила 10 руководителей школ Мангистауской области, которые зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. В суде уже рассмотрены дела в отношении шести из них. В сумме они заплатили 2,5 миллиона тенге штрафов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 5
Сочувствую 4
Возмутительно 0