пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Мнение эксперта: Практично ли астанчанам ездить по автобусной полосе вне часов пик?

В начале марта на сайте столичного акимата прошло голосование по вопросу использования BusLane личным автотранспортом вне часов пик и в выходные дни. В онлайн-голосовании приняло участие 706 человек. 58% респондентов считает, что это только ухудшит проблему скопления автотранспорта на дорогах столицы, а 41% опрошенных согласился с данной инициативой, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как отмечается на сайте акимата Нур-Султана, прежде чем принимать серьезное решение по использованию автобусных линий, необходимо определиться со временем, которое называется «часом пик».

Руководитель направления организации дорожного движения транспортной компании CTS Думан Искаков пояснил, что часы пик — понятие размытое и загруженность на дорогах может затягиваться вплоть до 9 часов вечера.

«Утренний час пик считается с 7.30 и может растянуться вплоть до 10.00, также есть межпиковое время, в обеденное время иногда тоже бывают загрузки с 13.00 до 14.00. Основной час пик — в вечернее время, на отдельных участках может растянуться на 3-4 часа, он начинается примерно к 18.00 и может продолжаться до 21.00», — говорит эксперт.

К примеру, проспекты Богенбай батыра, Республики практически всегда загружены, даже в выходные дни. Это связано с расположением там объектов притяжения, таких как торговые центры, базары и пр. Только ночью трафик движения на этих улицах снижается, однако в течение дня наблюдаются пиковые нагрузки.

«Количество машин на освободившейся полосе BusLane может проехать и больше, но провозная способность количества людей сократится, так как в автобусе пассажиров в 10 раз больше», — объясняет Думан Искаков.

Несмотря на то что дороги в Нур-Султане широкие, заторы все же остаются ключевой проблемой на многих магистральных и второстепенных улицах не только в часы пик, но и в середине дня.

Если личному автотранспорту разрешить заезжать на автобусную полосу, то это может привести к увеличению дорожно-транспортных происшествий на дорогах, а это еще больше усугубит ситуацию на дорогах, считает эксперт.

«Есть такие сложные моменты во время переходного интервала, когда действие BusLane закончилось или началось, водителю нужно перестроиться, а в этот момент начинается одновременное перестроение транспорта — маневры, конфликтные ситуации и пересечение потоков. Все это создает аварийные ситуации и препятствия не только для автобусов, но и для машин скорой помощи, пожарных машин, спецслужбам, что влечет негативные последствия для города», — поясняет специалист.

Город стремительно растет, количество жителей увеличивается, вводятся новые жилые комплексы. Инфраструктура города не всегда поспевает за ростом столицы, которая испытывает дефицит автобусов, являющихся единственным видом общественного транспорта. И это не только в единицах транспорта, но и в кадрах. В настоящий момент городу не хватает 400 автобусов и более 700 водителей общественного транспорта.

Таким образом, в существующих реалиях, по мнению эксперта, инициатива разрешения использования автобусной полосы даже вне часов пик является крайне неприемлемой.

«Не хватает водителей, автобусов, и в условиях, когда мы еще разрешаем ездить личному транспорту по автобусной линии в какой-то период времени, у нас увеличиваются задержки и требуется больше автобусов, водителей, это дополнительная нагрузка на государственный фонд», — говорит Думан Искаков.

Напомним, с 2015 года в столице специально выделенная полоса BusLane внедрена на 26 участках улиц общей протяженностью 73,6 километра. За счет этого сформирован транспортный каркас маршрутной сети беспрепятственного проезда, охват которого составляет 18% всей протяженности маршрутов. За счет внедрения Bus Lane эффективность движения общественного транспорта по выделенной полосе достигает 25%, в том числе время в пути сократилось на 10 минут. К примеру, при движении автобуса по маршруту протяженностью 15 километров по спецполосе время проезда составляет 40 минут, без нее — 50 минут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0