пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Экс-глава погранслужбы КНБ Джуламанов вышел на свободу

Осуждённый в 2015 году экс-глава пограничной службы КНБ РК Нурлан Джуламанов вышел на свободу, передает BaigeNews.kz.

Фото: Талгат Кирбетов/time.kz
Фото: Талгат Кирбетов/time.kz

Суд № 2 города Семей рассмотрел ходатайство Джуламанова об условно-досрочном освобождении, в котором осужденный указал, что отбыл установленную законом часть срока наказания, за время пребывания в колонии показал себя с положительной стороны, процессуальные издержки оплатил, по приговору суда гражданского иска не имеет, за время отбывания наказания имеет 19 поощрений, переведен на облегченные условия содержания, активно участвует в воспитательных мероприятиях и в общественной жизни учреждения, в связи с чем, не нуждается в полном отбытии наказания.

«Суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство об УДО гражданина Джуламанова по следующим основаниям. В соответствии с пунктом 9 нормативного постановления верховного суда № 6 от 2 октября 2015 года «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и сокращения срока...», а также с учетом характеризующих данных, суд оценил как позитивные изменения об его исправлении и отсутствии оснований для дальнейшего отбытия наказания. Также учел ряд тяжких заболеваний. Судебный акт не вступил в законную силу», ― говорится в сообщении пресс-службы суда.

Напомним, в марте 2015 года приговором специализированного межрайонного военного суда Астаны Нурлан Джуламанов был осужден и приговорен к 11 годам колонии строгого режима, с конфискацией имущества. Отсчет отбытия срока велся с 27 октября 2014 года, соответственно выйти на свободу он должен был в 2025 году.

По версии обвинения, за период с лета 2013 года по осень 2014 года организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым, с использованием своего служебного положения получила взятки на общую сумму более 173 млн тенге и 436 тыс долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0