пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Это же огромные цифры»: Как столичные чиновники просили деньги из бюджета

Депутаты Нур-Султана на днях принимали у себя руководителей нескольких управлений города, которые пришли просить деньги на разные проекты. Это и строительство, и экология, и жилищная инспекция, и транспорт. Суммы, которые обычно звучат на таких заседаниях, для непривыкшего человека космические. Меньше миллиарда никто не просит. Но чиновники уверяют, что без этих денег столица загнется, передает baigenews.kz.

Фото: meme-arsenal.com
Фото: meme-arsenal.com

«Если денег нет, как мы выделим?»

К примеру, руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Толеген Кулушев запросил из бюджета 18,2 млрд тенге. Он объяснил, что это расходы на водоснабжение, инженерно-коммуникационную инфраструктуру, газотранспортную систему, ливневую канализацию, очистку стоков и так далее. На одну только ливневку Кулушев намерен потратить в этом году 3,5 млрд тенге.

От озвученной суммы и, соответственно, от впечатляющего аппетита управления коммунального хозяйства депутаты пришли в изумление. Больше всего удивился депутат Владислав Сергеев, он поинтересовался, хватит ли в бюджете денег на такие расходы.

«Запросы у управления очень большие. Понятно, что здесь и потребности больше. Но вы нам дайте четкое разъяснение: какая сумма? Такое ощущение, что на корректировку бюджета мы вносим в три раза больше», ― заявил депутат.

По его словам, чиновники любят потом приходить за добавкой – просить дополнительное финансирование. Он обратился к управлению экономики и бюджетного планирования с просьбой уточнить, потянет ли столичная казна такие запросы. Представитель ведомства заверил его, что по бюджетному кодексу чиновники имеют право запросить любую сумму. Но Сергеева такой ответ не устроил.

«Вы же исходите из той суммы, которая есть в бюджете. Мы же виртуальные деньги раздавать не можем, правильно? А сейчас получится, мы в дурацком положении, мы сейчас говорим: «Да, все, Толеген Базарбаевич, мы поддержим и так далее». А потом они приходят в экономику (управление экономики и бюджетного планирования – авт.), а там: «Нет, не пойдет. Ну и что, что депутаты сказали? Денег нет». И кто в дураках? Мы в дураках. Зачем мы тут неделю мучаемся, что-то выкруживаем, танцуем? Смысла я не вижу. Работа должна быть синхронизирована. Но если денег нет, как мы выделим? А от вас то ходят представители экономики, то не ходят (на заседания маслихата – авт.). Отношение для меня непонятное», ― возмутился депутат.

Владислав Сергеев

Своим эмоциональным выпадом Сергеев, похоже, открыл ящик Пандоры, потому что после этого на главу управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Толегена Кулушева посыпался град претензий от депутатов. Народные избранники пытались понять, куда уходят все деньги и почему проблемы в коммунальной сфере не решаются.

«По проектам на этот год, возьмем «Развитие коммунального хозяйства», в 4-6 раз просите увеличение. С чем это связано? Я понимаю, если увеличивается на 10-20 процентов, но не так же! Ваши сотрудники, когда в прошлом году закладывали в расчет, чем апеллировали? И насколько корректно это увеличение в 4-6 раз? (...) На «Проектирование, развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры» было заявлено 254 млн, а сейчас дополнительно просите миллиард 489 млн. Это в шесть раз больше! Или я чего-то недопонимаю? То же самое по «Развитию ливневой канализации», просили и утверждено было 276 млн, а сейчас дополнительно просите миллиард 139 млн», ― вспылил депутат Бауржан Джангунаков.

«Это же не по сметам у нас (изменения – авт.), по объектам. Новые объекты появляются, конкурсы проходят. Мы же каждое уточнение просим, нам не дают. В прошлом году по сетям, например, почти не было (финансирования – авт.), в начале года только 150 млн (выделили – авт.). А сейчас нам уже необходимо», ― попытался объяснить Кулушев.

Толеген Кулушев

Но Джангунаков продолжил считать деньги. По еще одному проекту, по которому глава коммунального хозяйства просил выделить 196 млн тенге в качестве трехпроцентной предоплаты, депутат вычислил на калькуляторе общую сумму и ужаснулся – 6,5 млрд тенге.

«Это же огромные цифры! Я, как член бюджетной комиссии, и наша комиссия хотели бы знать, почему такая сумма? Насколько она корректна?» ― возмутился народный избранник.

Но конкретных ответов на свои вопросы он не получил. Другой депутат, председатель постоянной комиссии маслихата Батыр Котырев напомнил Толегену Кулушеву, что благодаря его ведомству каждую зиму астанчане интенсивно вдыхают ароматы ТЭЦ.

«По дымоуловлению вы нам ответьте, мы же знаем, сегодня есть, в том числе и в Казахстане, высокоэффективные электрические фильтры на отходящих газах. Но почему мы до сих пор задыхаемся, особенно в пиковый период? Город задыхается от смога, который ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (создают – авт.). Когда у нас будет высокоэффективная система очистки? (...) Нужно свести к нулю это экологическое бедствие в период отопительного сезона. А если в это время еще и мороз поддавит, и безветренная погода, ну это же вообще туши свет!» ― раскритиковал он.

«Как я уже сказал, у нас в проекте есть. Завершение на этот год мы планируем. В одном проекте как раз (предусмотрены – авт.) золоудаление и золоотвал», ― кратко ответил Кулушев.

Несмотря на бурную реакцию и шквал критики, депутаты не сказали, что не дадут денег. Со стороны это было похоже на то, как родители журят взрослых детей, но все равно финансируют их расходы.

«Это все для того, чтобы город цвел»

Вторым на ковер вышел руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлан Уранхаев. В отличие от предыдущего спикера запросы чиновника оказались весьма скромными – он попросил выделить его ведомству на 2022 год миллиард 270 млн тенге, из которых 450 млн он намерен потратить на завершение разработки генерального плана Нур-Султана. Однако даже такая «небольшая» просьба не спасла главного архитектора от депутатского гнева. Вячеслав Сергеев возмутился тем, что стоимость генплана столицы постоянно меняется. На что Уранхаев эмоционально заявил, что ничего не поменялось, а просто, по его словам, депутат неправильно прочитал документы. Для большей убедительности начальник управления даже пригласил народных избранников посмотреть своими глазами на работу его ведомства.

Нурлан Уранхаев

На его приглашение отреагировал депутат Ерлан Каналимов.

«Мы-то готовы генплан пойти (посмотреть – авт.), по жилым массивам хотели разбираться, школам, соцобъектам. Но ваши попросили после 10 мая... Поэтому мы и не лезем к вам», ― с сарказмом произнес он.

«Мы всегда просим вас: придите к нам. Мы как раз-таки не прячемся!» ― начал было оправдываться чиновник.

Вдруг кто-то из зала крикнул: «Не пускаете!»

«Не, не, не, это неправда. Мы всегда просим: придите посмотреть. На самом деле деньги тратятся, а люди думают, наверное, что куда-то там... Вот вы видите, это все для того, чтобы город цвел», ― парировал чиновник.

Долго третировать Уранхаева депутаты не стали и перенесли свое внимание на следующего просителя.

«У людей дорог нет, зато велодорожки шикарные»

Алия Кожабаева, как главная за экологию столицы, сообщила, что для охраны окружающей среды, благоустройства города и других полезных дел надо 5,9 млрд тенге из бюджета. Она и ее ведомство намерены устроить грандиозную стройку, чтобы заполонить город зелеными уголками, велодорожками и скверами. Кроме того, голубая мечта Кожабаевой, как она воодушевленно рассказала, установить повсеместно в Нур-Султане фондоматы (для приема пластиковых бутылок – авт.), чтобы спасти столицу от пластика.

«Социальный успех у этого проекта очень хороший. Даже люди, которые в Ботаническом саду бегают, вот просто бежит он и собирает бутылки, приносит и сдает, там пять тенге падает на автобусную карту. Я думаю, это проект больше для молодежи, студентов: «Если ты хочешь заработать на проезд, собери бутылки, сдай в фондомат, и тебе проезд на автобусе гарантирован». Мы хотим закупить эти фондоматы, передать их бизнесу в доверительное управление, а дальше ваши проблемы: куда вы их хотите поставить, аренду платите сами, за свет платите семи, собираете тоже сами. Но зато у нас будут детки заняты, у нас будет меньше пластиковых бутылок в городе, и как-то мышление будет меняться в экологическую пользу», ― попыталась впечатлить депутатов чиновница.

Однако выяснилось, что присутствующие не особо разделяют мечты главы «зеленого» ведомства.

«По возмездному приему бутылок. Я понимаю, это нужно, но это может быть социальной ответственностью ТОО «Clean City NC». 50 млн из бюджета необязательно тратить на возмездный прием бутылок. Я далек от того, чтобы считать, что от этого будет какой-то высокий доход. Скорее всего, не будет. Пускай Clean City подарит городу 10 бутылоприемников. А бюджетные деньги на это тратить, считаю, не совсем нужно», ― сказал депутат Сергеев.

Его ответ очень расстроил Кожабаеву.

«Это на ваше усмотрение, уважаемый депутат. Если вы поддержите, то мы готовы на себе потащить этот социальный проект. Я беру на себя головную боль. А если не поддерживаете, то у меня нет головной боли», ― обиженно произнесла Кожабаева.

Но Вячеслава Сергеева эти женские уловки нисколько не смутили, он даже не подумал отключать дотошность и продолжил свой допрос.

«По велодорожкам 2,5 миллиарда запрашиваем, да? Я понимаю, что это и в «Дорожной карте» было отражено, но было поручение президента на съезде пересмотреть приоритетность по некоторым пунктам. Мне кажется, сумма большая, и у нас проблема в том, что мы строим (велодорожки – авт.), а они между собой не связаны. Я сам езжу на велосипеде, и мне приходится слезать раз 10, чтобы где-то перейти. То некачественно (построено – авт.), то прерывается, то еще что-то. Нет единой концепции. Вот на Юго-Востоке построили велодорожки, а у людей это не то что радость, а негатив вызывает, потому что у них дорог нет, по колено в грязи ходят, зато шикарная велодорожка. Поэтому давайте мы посмотрим, где целесообразнее строить», ― посоветовал он.

Депутат также попросил повременить с закупкой мусорных контейнеров за полмиллиарда тенге, если старые баки еще в состоянии послужить. По его словам, бюджетные деньги можно потратить на более важные вещи. Алия Кожабаева ответила, что Нур-Султан нуждается в 5 тыс контейнерах.

Депутат Ерлан Каналимов попытался разрядить обстановку, вернув разговор к пластику.

«Алия Толеутаевна, в принципе, начинания все хорошие, мы же не против. Но вообще анализ есть по пластиковым бутылкам? Ряд стран недавно принял законопроект о запрете использования пластиковых бутылок и пакетов. Просто они начали переходить на те же авоськи, бумажные пакеты или стеклянную тару. А мы сейчас боремся с последствиями. Может, пора уже с причинами бороться?» ― сказал он.

В итоге народные избранники, как и в случае с другими спикерами, не стали категорически отказывать в финансировании. Вместо этого заговорили о пользе езды на велосипеде и о том, что управление экологии заботится о городе. Депутаты пришли к мнению, что нельзя останавливать проект по велодорожкам, потому что туда уже влили очень много денег.

«Все, пересаживаемся на велосипеды», ― завершил тему председатель постоянной комиссии маслихата Батыр Котырев.

Почему в Нур-Султане плохие дороги?

Следующим за порцией бюджетных денег пришел руководитель столичного управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Жансултан Сапарбаев. Его просьба по сумме обошла запросы всех предыдущих чиновников вместе взятых. Сын бывшего акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева попросил выделить его ведомству из казны 32 миллиарда тенге, из которых только 6 миллиардов пойдет на средний ремонт городских дорог.

«Мы просим у вас 15,8 млрд на субсидирование пассажирских перевозок, 3,9 млрд мы просим на строительство и реконструкцию, регулирование дорожного движения. Это у нас для интеллектуально-транспортной системы и для начала строительства 57 светофорных объектов. Далее 400 млн мы просим у вас для разметки. Далее миллиард 102 млн мы просим у вас для погашения кредита по закупу 100 электроавтобусов. А также 30 млн – на содержание нашего аппарата», ― заключил Сапарбаев-младший.

Жансултан Сапарбаев

Депутаты напомнили ему, что в Нур-Султане с дорогами – беда и каждый раз их приходится латать даже после свежего ремонта. Жансултан Сапарбаев ответил, что подрядчики чинят все за свой счет, пока длится гарантийный период. Но Батыр Котырев заявил, что с транспортного ведомства это не снимает ответственности.

«Раз это (повреждения – авт.) появляется в течение гарантийного срока, это говорит о качестве. Вы как заказчик должны спрашивать качество. Есть вопросы по приемке и по доверию к этим подрядчикам, если после первой же зимы появляются проблемы. Закончится гарантийный период, а дальше что? За счет бюджета? Есть такой популярный ролик в интернете про ответственность дорожных строителей в Китае, что с ними потом происходит...» ― предупредил депутат.

Сапарбаев молчать не стал и напомнил народному избраннику, что он живет не в Китае.

«Просто климатические условия чуть-чуть другие и непохожи с Китаем либо западными странами. И, во-вторых, о качестве битума тоже нельзя забывать», ― отрезал он.

Депутат Ерлан Каналимов затронул тему безбилетников в общественном транспорте. По его словам, убрать кондукторов из автобусов было плохой идеей, потому что некоторые пассажиры восприняли это как возможность ездить бесплатно и это обернулось миллионными потерями.

«Вы поймите, вы 15,8 млрд просите (на субсидирование пассажирских перевозок – авт.). Но около 6 млрд из этого мы бы могли возместить за счет получения оплаты за проезд. 30 процентов населения не оплачивает. За счет этого и брали бы, и сумма субсидий была бы меньше. Зато мы бы вас поддержали насчет необходимости новых автобусов. Хотя бы 200 автобусов», ― посетовал Каналимов.

Вопросы депутатов и в этот раз повисли в воздухе, и Жансултану Сапарбаеву также никто не сказал «нет» на просьбу о выделении денег.

«Буду судиться с BI-Group»

Руководитель управления строительства города Нур-Султана Арсен Жангасканов попросил 20 миллиардов тенге, помимо того, что ведомству и так выделили 49 мрд. Чиновник пришел не с пустыми руками, а с длинной презентацией, где показал, куда и как будут тратиться эти деньги. Список оказался внушительным: строительство пожарных депо, жилых домов, проектирование и строительство новых школ, а также ремонт уже действующих, строительство поликлиник и реабилитационных центров на окраинах столицы, где люди в этих объектах очень нуждаются. Кроме того, в планах у Жангасканова и национальный парк, и физкультурно-оздоровительный комплекс. Правда, пока только их проектирование, потому что на строительство понадобится еще больше денег.

Арсен Жангасканов

Самая большая сумма, по словам главы управления строительства, идет на покупку квартир для работающей молодежи – 13 млрд тенге. Причем финансирование идет не только из местного, но и республиканского бюджета, отметил Жангасканов. В прошлом году, оказывается, жилье для молодых астанчан покупали в ЖК «Кайнар», который построила компания BI-Group.

Депутат Бакдаулет Жандилдаев заметил, что квартиры, купленные по этой госпрограмме, не имеют условий для нормальной жизни.

«По ЖК «Кайнар» – для работающей молодежи купили, там сейчас все инженерные сети стоят временные. Постоянные когда будут? Можете по срокам подсказать?» ― спросил он.

 

«Во-первых, мы приобретали не весь дом, а квартиры купили. Я отрабатываю с BI-Group, который должен обеспечить все коммуникации. Электричество и вода там постоянные. Единственная проблема – с теплом. Я направил официальное письмо в BI-Group, чтобы мне подтвердили официально наличие всех этих услуг на «постоянке». В противном случае я буду судиться уже», ― ответил руководитель управления строительства.

Просьбы Жангасканова никто особо оспаривать не стал. Видимо, речь шла о действительно важных расходах для населения или просто депутаты устали задавать вопросы к концу заседания.

На отлов бродячих животных – 92 млн тенге

Руководитель управления контроля и качества городской среды Даулет Доскулов запросил из бюджета 2 миллиарда 869 млн тенге. Он сразу предупредил, что просит немного. Видимо, решил заранее остудить пыл присутствующих.

«Управление является администратором восьми бюджетных программ. При этом возникла необходимость дополнительного финансирования на сумму 833 млн тенге. Это на капитальные расходы управления – 1,3 млн тенге, приобретение видеорегистраторов на сумму 640 млн тенге, по вопросам отлова и содержанию бродячих животных – 92 млн тенге, на стерилизацию и кастрацию необходимо 65 млн тенге, также для оснащения ветсервиса – 33 млн тенге. Сумма, полагаем, не такая большая, как у крупных администраторов. Ну, хотелось бы, уважаемые депутаты, попросить поддержки, поддержать нашу заявку», ― закончил он свою речь.

Даулет Доскулов

К счастью Доскулова, у депутатов к нему не оказалось ни вопросов, ни тем более претензий. Все молча послушали его речь и так же молча отпустили. Но последний спикер привнес искру в эту затухающую посиделку. Руководитель управления жилья и жилищной инспекции Ануар Саипов подскочил к трибуне с сияющей улыбкой и без реверансов приступил к делу.

«Уважаемые депутаты, вкратце можно, да? У нас уточненный бюджет – 9 миллиардов, доппотребность – 26,8 млд тенге. Из 26,8 млрд основное – это объекты изъятия на 23,8 млрд, в том числе 10 объектов образования, восемь объектов по благоустройству, 16 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, шесть МЖК и 13 прочих объектов. Из крупных расходов – бюджетное кредитование через Жилстройсбербанк в рамках программы «Ел орда жастары». В прошлом году было выделено 1,3 млрд, для продолжения программы просим еще миллиард», ― коротко описал свою просьбу Саипов.

Долго держать чиновника у трибуны у депутатов явно не было никакого желания. Ерлан Каналимов лишь подметил, что управление жилищной инспекции слишком много денег тратит на регистрацию и перерегистрацию квартир. То есть пока квартиры по госпрограмме дойдут до конечного адресата, их несколько раз переоформляют – передают на баланс то одного управления, то другого. И на это ежегодно тратится 80-100 млн тенге, сказал Каналимов. Но углубляться в эту тему ни депутаты, ни Ануар Саипов не стали.

После выступления главы управления жилья заседание постоянной комиссии завершилось.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0