вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

13 семей кандасов в Павлодаре покидают свои дома. Акимат отказал им в приватизации

Больше десятка семей-кандасов из пригорода Павлодара планируют покинуть регион из-за невозможности оформить жилье в собственность, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Atameken business.

Иллюстративное фото: pkzsk.info
Иллюстративное фото: pkzsk.info

Люди приехали на историческую родину по программе «Енбек» пять лет назад. Местные власти выдали им арендное жилье, которое позже обещали передать им в собственность. В итоге дома оказались с проблемами, и их надо было ремонтировать за свой счет. А позже чиновники отказали кандасам в их бесплатной приватизации.

Один из кандасов, Айдын Курман из поселка Ленинский, рассказал телеканалу, что при переезде получил арендный дом, за который платил 6 тыс тенге в месяц, а также его самостоятельно отремонтировал.

«Если бы нам изначально объяснили, что через пять лет не сможем выкупить это жилье, мы бы уже подумали и, возможно, не жили бы здесь, а переехали в другой регион», — говорит Айдын Курман.

Девять лет назад в поселке Ленинском построили 60 домов для репатриантов. Но вскоре в домах обнаружили дефекты — стены стали трескаться, а пол разваливаться. Еще тогда люди стали покидать этот регион. Но позже в этот поселок стали селить кандасов, которые сейчас планируют уезжать.

В акимате Павлодара сказали, что «предоставление бесплатного жилья для соотечественников не предусмотрено законом. Если кандасы внесут 30 процентов первоначального взноса, то оставшиеся 70 процентов смогут выплачивать за дом в течение 10 лет без каких-либо процентов».

В прошлом году кандасы из Ирана также жаловались на проживание на севере Казахстана, только в Северо-Казахстанской области. Людям при переселении власти также предоставили для жилья некачественные дома. Они не были подключены к коммуникациям, в них было холодно и негде было купить уголь. Ко всему прибавлялась безработица в этом регионе.

Программу добровольного переселения «Енбек» в Казахстане запустили еще в 2017 году. Целью программы власти заявили «обеспечение трудодефицитных регионов рабочей силой путем добровольного переселения людей из трудоизбыточных областей страны». Участникам обещались льготы и выплаты, материальная помощь, возмещение расходов на аренду жилья и коммунальные услуги, содействие в трудоустройстве и многое другое.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0