пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Самопознание станет факультативом: Что будет с учителями?

Пресс-служба министерства образования и науки РК сообщила, что в их ведомство поступают вопросы со стороны педагогов, преподающих предмет «Самопознание», переживающих за свою нагрузку, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sputnik.kz
Фото: sputnik.kz

Ранее в МОН РК сообщали о том, что данный предмет будет переведен из обязательного в разряд факультативных со следующего учебного года. То есть уроки будут проводиться по выбору школьников и только в одном классе, а не с 1 по 11 класс, как это было раньше.

В настоящее время министерство образования и науки проводит работу по пересмотру типовых учебных планов и программ по всем уровням. Их содержание пересматривается с учетом современных тенденций и в целях снижения учебной нагрузки школьников.

В связи с этим в министерство поступают вопросы со стороны педагогов, которые преподают предмет «Самопознание» и переживают в настоящее время за свою педагогическую нагрузку.

«Хотим отметить, что педагоги смогут продолжить работу в рамках своей основной квалификации, а именно в качестве социальных педагогов. При этом для студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика и самопознание» и желающих перевестись на другие направления, будут созданы условия для перевода на другие образовательные программы во время каникул», − говорится в сообщении.

Уточняется, что это уже предусмотрено в нормативных документах. Вузами будет проделана соответствующая работа по переводу студентов и перезачету их кредитов.

Читайте также: Чем предмет «Самопознание» не угодил казахстанским родителям?

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0