пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Мобильные переводы: С 2023 года информацию будут передавать только по чиновникам

В следующем, 2023 году банки начнут предоставлять налоговым органам сведения о лицах, получающих денежные переводы. Одновременно государственные служащие будут обязаны сдавать налоговые декларации.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

С 15 апреля вступил в силу приказ, в соответствии с которым поэтапно вместе со всеобщим декларированием, в течение нескольких лет налоговая начнет запрашивать и проверять сведения о людях, которые получают доходы от предпринимательской деятельности.

Передача данных начнется в 2023 году и только в отношении госслужащих и их супругов, работников квазигосударственных организаций. Эти данные будут передавать в случае получения 100 и более переводов в месяц от разных отправителей в течение 3 месяцев подряд.

  • С 2024 года добавятся ИП и руководители компании (до 2023 года ИП в Казахстане вообще освобождены от уплаты налогов).
  • С 2025 года – остальные категории клиентов.

Тем, кто получает переводы от друзей и близких, не о чем беспокоиться. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны, данные о таких переводах налоговым органам передаваться не будут ни сейчас, ни потом. Совершать и принимать переводы в своих личных целях можно будет так же, как сейчас.

Информацию о налогообложении уточняйте по номеру единого контакт-центра еgov 1414.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0