93-летний житель ВКО в одиночку вырастил 3,5 гектара леса

Михаил Федоров сам посадил и вырастил 3,5 гектара леса. На это у него ушло 60 лет. На достигнутом эковолонтер не останавливается, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Фото: 24.kz

Чтобы создать сосновый бор, пенсионер вырубил засохшие кустарники, взял в руки грабли и вручную почистил почти 3,5 гектара земли.

В течение 62 лет мужчина высадил и выходил больше 500 деревьев в одиночку. Он даже болото здесь самостоятельно засыпал. И сейчас для пенсионера из села Ново-Ульбинка нет ничего невозможного. К слову, ему 93 года. Сейчас он уже готовит семена для новой партии. В планах расширить свой лес еще на 1,5 гектара.

«Поддерживаем своего отца, мы его любим очень, беспокоимся. Он живет здесь без мамы больше 20 лет, к нам не хочет, мы хотели бы его забрать к себе, есть у нас возможность, но нет, он любит свой лес, это его жизнь, и его не переубедить», — говорит дочь Михаила Федорова.

Дети, внуки и правнуки к Михаилу Федорову приезжают на выходных. Будни у экоактивиста расписаны по минутам. В свои владенья обязательно выходит в фуражке железнодорожника. На железной дороге он проработал больше полувека.

Пока все обойдет — уже и вечер, территория огромная. В лесу, помимо сосен, пенсионер посадил кедры, осину, липу. Есть рябина, груши и березы. Последняя пользуется огромным спросом у браконьеров. Они здесь уже вырубили несколько десятков берез и пустили их на банные веники. Пенсионер с болью вспоминает об этом. Но бороться ему в одиночку с ними сложно. Михаил Федоров мечтает, чтобы ему на помощь пришли юные экоактивисты.

«Я надеялся, что школьников мне в помощь дадут. Мы колоски в детстве собирали, картошку копали, пшеницу пололи. Я считаю, начинать надо со школьной скамьи, 7-8 класс, два года по 25 штук, я выращиваю по сотне и больше, а школьникам по 25, эту гору они помогли бы мне, гора будет зеленая, а то пока голая», — говорит пенсионер.

Михаил Федоров считает, что в экологический кодекс нужно добавить новый пункт, который обяжет каждую семью подключиться к озеленению страны. У него даже текст уже готов, хочет отправить письмо в парламент. А пока хранитель лесов в одиночку продолжает не только высаживать деревья, но и беречь окружающую среду.