Полиция Астаны продолжает массово арестовывать жителей за ночные салюты

В Астане сразу нескольких граждан привлекли к ответственности за запуск пиротехники — двое были арестованы, передаёт ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на столичную полицию.

Скриншот из видео: Департамент полиции Астаны
Скриншот из видео: Департамент полиции Астаны

Департамент полиции Астаны сообщил в Instagram о последних выявленных фактах запуска салютов в ночное время вблизи жилых домов.

В полицию поступило обращение о запуске пиротехники во дворе одного из жилых домов по улице Шамши Калдаякова — сотрудники установили 20-летнего парня, и по решению суда его привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство и подвергли административному аресту сроком на пять суток.

«В другом случае по улице Темирбека Жургенова был зафиксирован запуск пиротехнических изделий. Участковыми инспекторами полиции установлен 19-летний гражданин, который, как установлено в ходе проверки, запустил салют во время празднования дня рождения своей девушки. За совершение мелкого хулиганства по решению суда ему назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 20 МРП (86 500 тенге)», — добавили в ДП города.

Кроме того, на территории района Алматы зафиксирован ещё один факт запуска салюта — около полуночи возле одного из ресторанов 19-летний парень запустил пиротехнику с яркими световыми эффектами, чем нарушил общественный порядок и покой окружающих. Ему также назначили административный арест сроком на пять суток за мелкое хулиганство.

Полиция напоминает, что запуск пиротехнических изделий в жилых зонах и в ночное время может нарушать покой граждан и повлечь административную ответственность.

Подобные случаи в столице происходят не впервые. В июле астанчанина уже отправляли под арест на пять суток за ночной салют в честь рождения ребенка. Тогда же полиция сообщала еще о нескольких случаях запуска пиротехники во дворах жилых домов.

В августе еще двух жителей Астаны арестовали на пять суток за ночные фейерверки: один запустил салют возле гостиницы в честь дня рождения будущей невестки, другой — возле жилого дома после қыз ұзату.

Еще один житель столицы ранее получил арест после запуска фейерверка возле многоэтажек. В полиции тогда вновь предупреждали об ответственности за пиротехнику, нарушающую общественный порядок и ночной покой жителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0