пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

На три месяца жители Байконыра останутся без горячей воды

В городе больше трех месяцев не будет горячей воды. Местную электростанцию планируют перевести с мазута на газ, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Камила Буйневич.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

С 15 мая по 1 сентября предприятие «Байконурэнерго» прекратит поставку горячей воды на городские объекты. Это связывают с запретом на проведение строительных и монтажных работ на действующем оборудовании и обеспечением безопасности.

«В соответствии с утвержденными графиками работ по газификации ТЭС, ГУП ПЭО «Байконурэнерго» ведет строительство газопровода и техническое перевооружение пиковой водогрейной котельной для перевода водогрейных котлов на природный газ», — сообщили в администрации Байконыра, являющейся учредителем главного энергоснабжающего предприятия города.

Отключение произойдет на фоне распространяющихся слухов о грядущем банкротстве «Байконурэнерго». Долг предприятия по договорам поставки топочного мазута составил около полумиллиарда рублей. В случае банкротства предприятие ждет блокировка расчетных счетов и невозможность выплаты заработной платы. В таком случае не исключены веерные отключения света. Это ставит под угрозу реализацию космических программ.

Кроме того, с осени прошлого года местной администрацией к «Байконурэнерго» было присоединено ГУП «Горводоканал», а летом 2019 года – ГУП «Газовое хозяйство». Предприятие обслуживает около 75 тыс человек, 60% из них – казахстанцы, часть которых занята на городских предприятиях.

Успешное завершение проекта по техническому переводу на природный газ позволит снизить стоимость услуг, которые оказывает предприятие. Ранее жители города не раз выражали обеспокоенность из-за высоких цен за горячую воду и теплоснабжение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0