суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Депутат РК: «Если хотите рассмешить Бога, расскажите ему о планах нашего правительства»

В прошлом году правительство перешло на новую систему государственного планирования. Система новая, а проблемы остались все старые, заявил на пленарном заседании мажилиса парламента РК депутат Аманжан Жамалов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Ж. Куспанов
Фото: Ж. Куспанов

Было разработано 10 национальных проектов. В этом году началась их практическая реализация.

«Нам обещали, что это кардинально упростит планирование, сфокусирует усилия и ресурсы правительства на конкретных задачах и проектах. Но, как это у нас часто бывает, хотели как лучше, а получилось как всегда», ― отметил он.

Во-первых, по словам мажилисмена, потеряно стратегическое видение развития целых отраслей.

«Нацпроекты представляют собой сплошные таблицы из мероприятий и сумм финансирования. При этом большинство мероприятий нацпроектов ― это текущая деятельность госорганов. В дополнение к нацпроектам должны были разработать концепции развития отраслей. Но они так и не были разработаны», ― говорит Жамалов.

Во-вторых, продолжается разработка документов вне системы госпланирования.
Только за последнее время правительство приняло:

  • программу действий правительства на 2022 год;
  • программу по повышению доходов населения до 2025 года;
  • комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы;
  • программу импортозамещения.

Депутат считает, что большинство мероприятий этих документов дублируется с уже утвержденными нацпроектами. Например, программа по повышению доходов населения до 2025 года дублируется с нацпроектами по развитию предпринимательства и образования, а разрабатываемая программа импортозамещения дублируется с нацпроектами по устойчивому экономическому росту и АПК. И так во всем.

«К сожалению, сегодня правительство в поте лица работает в режиме планирования, а не исполнения уже принятых документов. Фактически получается им важен сам процесс планирования, а не результат. И к тому же разработка все новых и новых планов просто-напросто размывает ответственность за их результаты. Текущий хаос в планировании вводит в ступор даже самих госслужащих, которые должны исполнять и отчитываться по всем этим мероприятиям», ― отметил депутат.

В-третьих, отсутствуют приоритезация расходов бюджета и источники их финансирования. Аманжан Жамалов отметил, что разработка большого количества документов с сотнями мероприятий приводит к росту бюджетных потребностей министерств. Под предлогом новых документов и задач госорганы пытаются увеличить текущие бюджеты.

«Но при этом правительством так и не был до конца проработан вопрос финансирования нацпроектов. Общая потребность на реализацию национальных проектов на пять лет составляла 49 трлн тенге, в том числе за счет республиканского бюджета – 13,1 трлн тенге, за счет местных бюджетов – 3,1 трлн тенге и основное финансирование за счет внебюджетных средств – 32,8 трлн тенге. Правда, никто не знает, откуда они должны появиться», ― считает мажилисмен.

В-четвертых, по мнению Аманжана Жамалова, реальные проблемы населения растворились в больших таблицах. Ранее в стране реализовывались знаковые государственные программы, которые, несмотря на свои недостатки, уже нашли одобрение среди населения. В частности, такие, как проект «Ауыл − ел бесігі», «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и другие. Сейчас эти задачи размыты и утонули в национальных проектах. К примеру, приоритет развития села растворился в нацпроекте «Сильные регионы».

В-пятых, так и не внедрены мониторинг и оценка эффективности нацпроектов, программ и реформ. Новые документы стратегического планирования реализуются без учета мониторинга и оценки ранее действующих госпрограмм.

«Правительством неоднократно предпринимались попытки провести оценку эффективности исполнения ключевых показателей по государственным стратегическим документам. Однако конкретных результатов такой оценки получено не было. Создается впечатление, что основной принцип правительства ― это «планирование ради планирования, а результаты – это уже неважно». В общем, как говорится, если хотите рассмешить Бога, расскажите ему о планах нашего правительства», ― сказал он.

С учетом вышеизложенного депутаты фракции партии Amanat предлагают следующее:

  • провести ревизию действующих документов государственного планирования правительства. Документы, не соответствующие системе госпланирования и дублирующие друг друга, поставить на утрату;
  • провести корректировку нацпроектов и программ и выстроить жесткую иерархию документов и задач. Обозначить конкретные мероприятия, объемы и источники финансирования в каждой сфере;
  • ужесточить планирование и контроль за финансированием стратегических документов по принципу единого и сводного баланса доходов и расходов. Запретить госорганам планировать затратные мероприятия без наличия источников их финансирования;
  • рассмотреть предложение по выделению в отдельный сквозной приоритет или нацпроект вопроса о развитии села и поддержки сельского населения.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1