среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Школы вместо ЖК: Как акимат решает проблему точечной застройки в Нур-Султане

Акиматом столицы принят ряд решений, где вместо строительства многоквартирных жилых комплексов будут возведены социальные объекты и общественные пространства (школы, скверы, бульвары, дворы), передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт Нур-Султана.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как отметили в столичном акимате, решения пересматриваются только в том случае, если речь идет о точечной застройке. Так как по генплану города разрешается компактная застройка.

«Таким образом, отклонены предложения ряда застройщиков о строительстве ЖК, где имеется дефицит в социальных объектах и общественных пространствах», — говорится в сообщении.

Где будут построены социальные объекты и общественные пространства вместо многоквартирных жилых комплексов (МЖК), рассказали в столичном акимате.

На земельном участке по улице Байтурсынова, 7 (ЖК «Хайвил») вместо МЖК будет построена школа. Кроме того, в районе проспекта Кошкарбаева и улицы Акыртас, напротив ЖК «Хайвил», в целях сокращения дефицита ученических мест также будет построена еще одна общеобразовательная школа.

В микрорайоне Акбулак, по улице К. Жалайыри, отклонено строительство ЖК «Iconic». Там по мастер-плану будет благоустроен сквер с озеленением.

Аналогичный план по созданию общественного пространства для отдыха и прогулок с озеленением (сквер) — на участке между поликлиникой №9 и школой-гимназией №77 в Есильском районе, близ проспекта Мәңгілік Ел.

По улице Кумисбекова, 9 вместо 21-этажного ЖК и паркинга будет построено общественное пространство и разбит сквер.

В квадрате улиц М. Горького — Косыгина — Челюскинцев — Ишимской вместо ЖК будет разбит сквер.

Между тем еще одну школу вместо МЖК построят на земельном участке, расположенном в районе пересечения проспекта Мәңгілік Ел и улицы Сығанақ, между зданиями генеральной прокуратуры и Jysan Bank.

«В линейном парке столицы не будет строительства ЖК, то есть на всей территории линейного парка — от «Абу Даби Плаза» до Ботанического сада — МЖК не будет», — сообщили в акимате.

На территории между ЖК Caspian Palace и БЦ Palazzo degli Affari, в квадрате улиц Сыганак — А. Бокейхана — Керей, Жанибек хандар и проспекта Мангілік Ел, на земельном участке в районе ЖК «Городской романс» вместо ранее запланированного строительства МЖК будет школа (в квадрате улиц Ә. Тыныбаев —  А. Храпатого и А11, А12). Земля — частная собственность застройщика.

В районе пересечения улиц Бұқар жырау и Ә. Бөкейхана предусмотрено возведение общеобразовательной школы, детского сада и бульвара вдоль улицы Акниет. Земля — частная собственность застройщика, ранее планировалось строительство ЖК.

На земельном участке по проспекту Кабанбай батыра, между улицами Керей, Жәнібек хандар и Орынбор, как и ранее говорилось на встречах с горожанами, будет построен медицинский центр.

«По всем вышеперечисленным проектам ведутся административные процессы по внесению изменений в проект детальной планировки», — отметили в акимате.

Дополнительно по Большому и Малому Талдыколю в столичном акимате проинформировали, что ведется работа по интеграции городской территории с парковыми зонами столицы с использованием принципов экоурбанизма.

Как сообщалось ранее, на Большом и Малом Талдыколе в Нур-Султане разобьют экопарк. Для этих целей выделен 1 млрд тенге.

«На сегодня разработана проектно-сметная документация по Большому Талдыколю, ведется разработка проектно-сметной документации по созданию рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса Малого Талдыколя», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1