суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Жители столичной многоэтажки жалуются на платную парковку у дома

Столичный акимат сделал платной парковку у дома, который не имеет альтернативной стоянки. Жители пытались что-то предпринять, но до властей достучаться не смогли и уже начали получать штрафы, передает «Хабар 24».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Подъезды дома 32 по улице Желтоксан выходят на дорогу. Парковать автомобили жильцы вынуждены перед домом, там, где еще в прошлом году поставили паркомат.

Конечно, тогда жильцы сразу подняли шум, и здравый смысл вроде взял вверх. Однако уже как несколько недель автолюбители начали получать штрафы именно за парковку. Протокол прилагается. При этом никаких условий для парковки не создали. Нормальной разметки нет, да и как работают сами паркоматы, местным тоже не понятно. Конечно, жильцы начали связываться с властями, чтобы выяснить, а что собственно происходит?

Но, как это у нас часто бывает, связь граждан с акиматом не работает. Терпеть такое отношение они не стали и записали видео, опубликовали в социальных сетях. В акимате ответили и отправили отдуваться за все представителя организации, которая обслуживает и собирает деньги за проковочное пространство столицы. Но проблема в том, что они работают только на тех местах, которые им предоставили в акимате.

«Местный исполнительный орган именно определяет места и отдельным постановлением получается, где выносится территория, где будет находиться платная парковка», — сообщил директор ТОО «Парковочное пространство Астаны» Чингиз Досыбаев.

Чингиз Досыбаев предложил жильцам альтернативу.

«На опыте других городов, согласно которого мы представляем возможность для жильцов определенного жилого дома, который граничит с территорией парковки, парковаться там по стоимости 1500 тенге в месяц при предоставлении соответствующих документов», — озвучил Досыбаев.

Пока записывали интервью, рядом сидел как раз представитель акимата, который отвечает за платные парковки. Но ответить на вопросы журналистов он отказался. Долго спорили и после пары звонков в пресс-службу все-таки пообещали предоставить спикера через несколько часов.

«По улице Желтоксан в районе дома 32 имеется преддомовая парковка. Парковка является общего пользования, то есть это не придомовая территория дома 32, и не принадлежит КСК или ОСИ там. Это парковка общего пользования», — поделился руководитель отдела управления транспорта акимата города Нур-Султан Руслан Абдуалиев.

Интересное оправдание, если бы не одно обстоятельство. Детская площадка сзади дома могла быть и больше, да только сам акимат запретил строить здесь, потому что под землей проходят трубы, которые боятся повредить.

«Нет, об этом я не могу знать. На сегодня в столице почти 5 тыс платных парковочных мест и кто знает, сколько еще сложилось подобных ситуаций. А в конце материала хотим привести еще один факт. За почти 4 года ТОО «Парковочное пространство Астаны» заработало с платных мест 117 млн тенге, однако выписано штрафов за это время было примерно на 1,5 млрд тенге», — ответил жильцам Руслан Абдуалиев .

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0