суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Выделить деньги на спортивные кружки для детей требуют в Таразе

60 человек пришли к акиму области и потребовали денег. Все дело в творческих кружках и спортивных секциях, которые закрыли в начале года из-за отсутствия дотаций. Сотни детей оказались предоставленными улице. А 58 спортивных центров теперь на грани разорения, передает КТК.

Фото: МИА «Казинформ»
Фото: МИА «Казинформ»

«Наш центр сейчас в очень тяжелом состоянии. Потому что мы не можем платить за аренду. Бисероплетение, танцы, десятки направлений — к нам ходило много детей. Теперь все закрыто, а сколько могло быть будущих звезд среди них!» — говорит руководитель танцевального кружка Аягоз Карабаева.

Десятки секций в регионе открылись чуть больше полугода назад по программе Art Sport, которую продвигала омбудсмен Аружан Саин. По задумке дети до 18 лет могли посещать два любых кружка бесплатно. Финансирование шло из местного бюджета.

Но уже два месяца денег центры не видят, поэтому их двери опять оказались закрыты. Сейчас руководители и родители пытаются призвать власти возобновить дотации. Но чиновники не торопятся.

Говорят, что желающих оказалось слишком много и 500 выделенных миллионов якобы уже закончились.

«Сейчас проводится работа по изучению ситуации. Глава области дал поручение, чтобы в течение двух недель были созданы группы активистов и совместно с управлением были выработаны дальнейшие действия. После мы сможем озвучить конкретные решения», — ответил руководитель управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области Нурбол Жунисбеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0