пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Активисты требуют мораторий на строительство многоэтажек в Нур-Султане

Объявить мораторий на строительство многоэтажек, которые возводятся в нарушение генплана, потребовали столичные активисты. Они уверены, что строительство огромных жилых комплексов вместо школ и больниц нарушает права граждан. С предложением общественники обратились к депутатам мажилиса, передает Первый канал «Евразия».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Общественники насчитали в столице 13 незаконных точечных застроек, где вместо обещанных школ, больниц и детсадов возводят жилые комплексы. Люди вынуждены возить детей в другой конец города, создавая пробки на улицах.

Многие ЖК так близко строятся друг к другу, что жители нижних этажей лишены солнечного света, не говоря о нагрузках на коммунальные сети. Когда горожане поняли, что власти их не слышат, решили объединиться, они создали общественное движение «Менің елім – дала» и пришли к депутатам за поддержкой.

«В одностороннем порядке акимат утверждает, поэтому у нас 13 участков, завтра будет и 20 и 30. Не было никаких общественных слушаний. Был сквер стал МЖК, была школа стал МЖК: нарушен генплан. И третий момент, нарушен процесс ПДП, как он должен идти, так и нарушается. ПДП – это план детальной планировки. Когда на каждом участке вместе с домами планируют все социальные объекты и даже пути подъезда к ним. Однако на деле наоборот», — говорит урбанист-градостроитель Олжас Билялов.

По мнению специалиста, наши чиновники больше думают о выгоде стройкомпаний, нежели о комфорте жителей. С этим согласились и представители министерства индустрии.

«Одним из выходов из этой ситуации дали предложение создать института градостроительной экспертизы. На сегодняшний день такого понятия нет», — заявил главный специалист комитета по делам строительства МИИР РК Ерлан Кулышев.

Если появится институт градостроительной экспертизы, то у акимов не будет свободы действия, которые приводят к точечным застройкам, считают в министерстве.

«Акимат полностью подписывается о своем бессилии. Он полностью отворачивается от этой ситуации и не хочет нести никакой ответственности. И мы сегодня должны напомнить акимату о его ответственности и напомнить, кто будет отвечать, если стройка будет незаконной, если она незаконная», — уверена депутат мажилиса Ирина Смирнова.

Документ с изменениями в планировании городского пространства уже в мажилисе. Но активисты просят до его принятия уже сейчас заморозить стройки, где нарушаются права жителей близлежащих домов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0