вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В пять раз увеличили штрафы за несанкционированные свалки в Нур-Султане

В столице ведутся усиленные работы по ликвидации несанкционированных свалок. За нарушение экологических требований по управлению отходами в Нур-Султане с июня прошлого года в пять раз увеличены размеры административных штрафов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт горакимата.

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана
Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

В управлении охраны окружающей среды и природопользования столичного акимата отметили, что нарушители зимой под видом снега вывозят строительный мусор, который как подснежники «расцветает» весной.

Так, ликвидировано еще 12 участков, вывезено почти 2 тыс тонн отходов.

В 2021 году было ликвидировано более 330 несанкционированных свалок, вывезено более 60 тыс тонн мусора, в 2020 году — свыше 220 участков.

«Для недопущения появления новых несанкционированных свалок с июня прошлого года в пять раз увеличены размеры административных штрафов за нарушение экологических требований по управлению отходами. Для физических лиц с 10 МРП до 50 МРП, для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций с 20 МРП до 100 МРП, для субъектов среднего предпринимательства с 30 МРП до 100 % от суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения, для субъектов крупного предпринимательства — до 200% от суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения», — говорится в сообщении пресс-службы акимата.

С начала 2022 года к административной ответственности привлечены 659 правонарушителей, оштрафованы на сумму более 7 млн 400 тыс тенге.

Совместно с районными акиматами, департаментом экологии, природоохранной полицией, службой «I-komek 109», посредством городских камер видеонаблюдения «СЕРГЕК» ведется усиленная работа по недопущению появления несанкционированных свалок, привлечению нарушителей к ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0