пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Голова пробита»: Экс-глава ДП Алматы во время январских беспорядков уехал в родной аул

Ныне уже бывший начальник полиции Серик Кудебаев во время январских беспорядков покинул Талдыкорган, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Sputnik / Сергей Ким
Фото: Sputnik / Сергей Ким

Об этом в интервью Арманжану Байтасову рассказал аким Алматинской области Канат Бозумбаев.

Рассказывая о трагических событиях января, аким сообщил, что регионом управлял не только акимат. По его словам, у организаторов протестов был гибридный подход ― использовать народное недовольство.

«Реально предпосылки были. В определенной степени запущенная безработица среди молодежи, ну и прочие дела. У нас свои особенности в Алматинской области: она управлялась не только акиматом и правоохранительными органами. Были же там и неформальные руководители. К счастью, сейчас они не управляют», — заявил Бозумбаев.

Аким региона отметил, что 5 января комендантом был руководитель департамента полиции Серик Кудебаев, который не смог проконтролировать ситуацию у областного акимата.

«В итоге получилось так, что мы, гражданская власть, один на один с ними остались. Я искал начальника ДВД и нашел его только под утро за 300 километров от Талдыкоргана. Он в родной аул уехал, под Каскеленом. Я говорю: «Ты зачем уехал?» Он отвечает «Голова пробита, нога болит, семью увез», — поделился подробностями аким.

Накануне в СМИ распространилась информация об увольнении из органов внутренних дел РК генерал-майора Серика Кудебаева. Сообщение об этом подтвердила пресс-служба МВД.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 3
Возмутительно 1