четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Эксперт высказала свое мнение о поправках в Конституцию Казахстана

Президент республики Касым-Жомарт Токаев в своем ежегодном послании народу сообщил, что в Конституцию будут внесены изменения. В частности, они коснутся полномочий главы государства и ограничений, связанных с его пребыванием в должности. Поправки в законодательство предусматривают выход из политических партий председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета, Конституционного совета. А так же будут внесены изменения в части порядка формирования и функций мажилиса и сената парламента. Об этом с корреспондентом ИА «NewTimes.kz» побеседовала руководитель Центра АГУ при президенте РК, кандидат политических наук Жанар Буканова.

фото inform,kz
фото inform,kz

«Все заявленные инициативы, озвученные в ежегодном послании президента 16 марта текущего года нашли отражение в поправках в Конституцию страны. Президентская программа политических реформ отдельными экспертами названа переходом ко второй республике. Если брать опыт зарубежных стран, то этот опыт свидетельствует о наличии разных республик в различные периоды. Например, во Франции в настоящее время действует пятая республика и ее сутью является принятие поправок в Конституцию Франции, которые были связаны с расширением права исполнительной власти. То есть был провозглашен переход от парламентской формы правления к президентской. Если же брать инициативы по политическим реформам, которые были озвучены Касым-Жомартом Токаевым, то здесь предусматриваются значительные изменения в Конституции, и уже были разработаны 95 поправок», — рассказала кандидат политических наук.

Собеседница остановилась на отдельных поправках.

«Первая группа поправок связана с ограничением полномочий президента. Глава государства прекращает членство в политической партии пока он исполняет свои непосредственные обязанности. Вторая группа связана с изменением порядка функционирования парламента. Третья группа, которая мне больше импонирует – это защита фундаментальных прав человека. В целом можно сказать, что эти политические изменения и реформы имеют несколько направлений, на которых я хотела бы подробнее остановиться. Что касается первой группы поправок, президент уже не назначает акимов регионов, а лишь предлагает на рассмотрение и согласование депутатами маслихатов всех уровней (областных, районных и городских) две кандидатуры на должность акимов. Тут будет действовать так называемая система выборщиков», — продолжила собеседница.

Следующий момент.

«После внесения изменений в отдельные законы, в том числе по политическим партиям и общественным объединениям, будут расширены возможности для политических партий. В результате этих изменений есть большая вероятность возникновения новых политических партий. Сейчас их официально зарегистрировано семь. В ближайшем будущем их может стать значительно больше. И все они могут вести борьбу за места депутатов в Мажилисе парламента страны. Это означает, что будет развиваться многопартийная система и выход из членства в политических партиях главы государства, членов ЦИК, высшей аудиторской палаты и судей, не позволит занимать главенствующее положение каким-то отдельным политическим партиям. То есть будет некое равенство всех политических партий в гонке за места в парламенте. С одной стороны это будут самостоятельные, ответственные политические партии, которые будут бороться за свой электорат, не используя какие-либо административные политические ресурсы», — продолжила спикер.

Собеседница рассказала, что сейчас мажилис состоит из 107 депутатов. Ко второй группе поправок относятся изменение количества депутатов. Теперь их будет 98 человек. А так же вводится смешанная форма избирательной системы.

«В порядок принятия законов тоже вносятся изменения. Законы, как и прежде, будут рассматриваться и приниматься мажилисом, но будут согласовываться с сенатом, затем они будут направляться на подпись к президенту. В случае если у президента будут возникать какие-либо возражения по отдельным пунктам закона, он может вернуть его в парламент, где тот будет рассматриваться в течение одного месяца. И если две трети из числа депутатов не будут согласны с мнением президента, то закон принимается в первом варианте», — рассказала руководитель Центра АГУ при президенте РК.

Спикер остановилась на экстраординарной норме, которая предоставляется правительству. Она заключается в том, что правительство в случае необходимого оперативного реагирования может внести закон в мажилис, а депутаты будут обязаны рассмотреть его немедленно. То есть правительство наделяется правом принятия закона в виде акта. Но есть такая оговорка, что парламент может позже рассмотреть данный документ и в случае необходимости его аннулировать.

«Следующая группа поправок, которая мне очень близка, это защита фундаментальных прав человека. Здесь поправки носят гуманистический характер. Это заключается в том, что из конституции исключается смертная казнь, которая будет заменена на пожизненное заключение. Следующая поправка гласит, что любой человек, если нарушены его конституционные права, может обратиться в конституционный суд и кроме того в его защиту может выступить прокурор, а также полномочный по правам человека, обратившись в конституционный суд», — поделилась собеседница.

В заключении Жанар Буканова добавила, что уже в августе текущего года будут подготовлены конституционные законы, в сентябре они будут внесены в парламент на рассмотрение. И до конца года планируется их утверждение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2