пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Говорящий» дрон будет летать над ущельями близ Алматы

У алматинских спасателей появился беспилотник, который будет не только выявлять пожары в горах, но и предупреждать туристов о важности соблюдения правил пожарной безопасности, передает Sputnik Казахстан.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Алматинские спасатели приобрели необычный беспилотный летательный аппарат и намерены начать его использование в ближайшее время.

Помимо поисков очагов природных пожаров и нарушителей, разводящих костры в запрещенных местах, он будет транслировать запись с разъяснением правил поведения в горах.

О новом устройстве, которое будет использоваться спасателями в горных ущельях близ Алматы, рассказал на брифинге заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Самат Асаинов.

«Это устройство многофункциональное. Будет работать по предупреждению возникновения пожаров в горной местности и информировать отдыхающих.

Громкоговоритель слышно в радиусе 300 метров. Он будет летать по выходным дням, когда в горах много отдыхающих и туристов. Маршрут полета мы сейчас разрабатываем совместно с лесниками», — рассказал Асаинов.

По его словам, дальность полета беспилотника — семь километров. Управляется устройство из командно-штабной машины одним оператором, который благодаря камере на дроне сможет в режиме online отслеживать обстановку и передавать качественную картинку.

Ввиду того, что аппарат может подниматься на высоту до километра, в случае возникновения чрезвычайной ситуации спасатели смогут легко понять ее масштабы.

В 2021 году при пешем патрулировании во время пожароопасного периода сотрудниками ДЧС было выявлено более 240 фактов розжига костров в неустановленных для этого местах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1