пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Матом требовала деньги: Куратора жезказганского колледжа подозревают в поборах

Куратора одного из жезказганских колледжей подозревают в поборах, причем деньги она требовала матом. Об этом рассказали в антикоре. В своей жалобе на педагога учащиеся сообщили, что дама — любитель крепкого словца. Несогласным ставила низкие оценки, передает телеканал «Астана».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сейчас обращение проверяют, идет сбор доказательств. Как рассказали борцы с коррупцией, школьные оценки в руках недобросовестных учителей стали главным инструментом по добыче денег.

К примеру, на горячую линию поступило сообщение о том, что в одной из карагандинских гимназий вынуждают отправлять детей на дополнительные платные занятия.

«Каждый день сталкиваемся со случаями поборов. К примеру, родители начальных классов 102-й гимназии жалуются на учителей, которые путем занижения оценки навязывают дополнительные занятия, что вынуждает родителей расходовать дополнительные денежные средства. Это, по сути, уже схема сбора денег у родителей в рамках репетиторства. Это недопустимо. Проверка будет», — подтвердил руководитель управления департамента по противодействию коррупции по Карагандинской области Бауржан Хусаинов.

 

«Я очень удивлена таким заявлением. Этого не может быть! Впервые слышу сейчас на совещании! У нас родители активно участвуют во всех мероприятиях. Они могут всегда ко мне подойти с любой жалобой. Но никаких обращений не было. Конечно, будем разбираться», — сказала директор школы-гимназии №102 города Караганды.

Антикоровцы пояснили педагогам, что любые сборы незаконны. На предстоящие выпускные вечера учителям безопаснее всего дарить просто цветы.

Принести деньги в школу ученик может только для обеда в столовой. Отмечается также, что и родительский комитет не имеет права требовать какие-либо суммы. Департамент по противодействию коррупции просит сообщать обо всех подобных фактах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0