пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

3,6 тыс казахстанцев ждут донорских органов, среди них 91 ребенок

В листе ожидания на трансплантацию органов стоит более 3,5 тыс пациентов. Спасительная операция нужна 91 ребенку. Это только официальные цифры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Острую проблему решило бы посмертное донорство. Однако культура «завещания» органов в Казахстане не развита, говорят общественники. Есть еще одна надежда — инновационные технологии.

С начала года в Казахстане только два человека подарили нуждающимся жизнь после смерти. Учитывая реальную потребность в донорских органах, цифра ничтожно мала. За последний год 341 человек покинул лист ожидания по причине смерти. То есть почти каждый день один казахстанец уходил из жизни, не дождавшись сердца, печени или почки.

«Ситуацию на сегодняшний день можно назвать критической, потому что количество посмертных трансплантаций сильно снизилось за последние несколько лет. Каждый гражданин имеет право дать согласие или отказ, для этого есть механизмы — портал eGov или же в поликлинике можно. Люди об этом не знают», — говорит председатель ОО по реабилитации трансплантированных больных «Өмір тынысы» Жанибек Успанов.

15 лет назад Ирине Фиценко понадобилась пересадка почки. Тогда в стране не то что доноров, даже нужного оборудования толком не было. Родители заложили квартиру и уехали в поисках спасения за границу. Жизнь Ирине подарил 24-летний пакистанец. Сейчас своей историей она активно делится в социальных сетях.

Однако так везет далеко не всем, именно поэтому внимание к проблеме решено привлечь через современные технологии. NFT — это способ перевести уникальные предметы из реального мира в онлайн. Это сродни картине, которая может принадлежать галерее, музею или частному лицу, но аудитория может увидеть ее в каталоге или на выставке. Продажа NFT-токенов дает возможность создателям цифрового контента заработать на коллекционерах и ценителях искусства. Этим и воспользовались авторы проекта «Органический кристалл», создав свою коллекцию NFT-артов.

«Основная идея коллекции — каждый орган человека уникален, как драгоценный камень. Люди, которые после трансплантации получают свой драгоценный орган, во-первых, они им дорожат, его ценят, готовы пронести его через всю жизнь и принести пользу этому обществу», — рассказывает общественник, автор NFT-коллекции «Органический кристалл» Ирина Фиценко.

Один такой «кристальный» орган можно приобрести примерно за 600 тыс тенге. В коллекции их семь, все они уникальны. Авторы проекта надеются привлечь внимание не только казахстанцев, но и мирового сообщества. А собранные средства направят на поддержку тех, кто ждет второго шанса на жизнь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0