воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Как в столице отметят День единства народов Казахстана

1 мая в стране празднуют День единства народов Казахстана. В этом году в столице праздник будет широко отмечаться во всех районах мегаполиса. Жителей и гостей города ждут концерты, спортивные состязания, выставки, челленджи и другие мероприятия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

1 мая на площадке выставки ЭКСПО в столице пройдет спортивно-массовое мероприятие. Горожане смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, в том числе по асык ату, армрестлингу, перетягиванию каната и поднятию гири. Победителей ждут ценные призы.

Вместе с тем в этот день на четырех площадках будут организованы концертные программы с участием творческих коллективов и артистов столицы. Концерты пройдут на площади перед ЭКСПО, на аллеях писателей и Demalys Promenade, в Студенческом парке.

Цирковую программу онлайн 30 апреля и 1 мая на своих страницах в соцсетях покажут артисты столичного цирка. Вместе с тем все подведомственные учреждения Дирекции объединенных музеев города в официальных аккаунтах будут поздравлять казахстанцев с праздником и делиться познавательной информацией об этой знаменательной дате.

В честь праздника в районных акиматах пройдут награждения многодетных матерей нагрудными подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». 1 мая акимат района Есиль организует день открытых дверей с бесплатной экскурсией в Ботанический сад, а акимат района Байконыр проведет посадку деревьев с участием представителей этнокультурных объединений.

Кроме того, на страницах районных акиматов в социальных сетях к Первомаю проведут челлендж по чтению стихотворений на разных языках мира, конкурс рисунков среди школьников «Казахстан — наш общий дом».

29 апреля в школах-гимназиях №5 и 68 пройдет единый урок «Ынтымағы жарасқан — көпұлтты Қазақстан», «Қазақсатан — достық мекені», в этот же день во Дворце школьников имени М.Утемисова состоится награждение победителей интеллектуальной игры среди детей разных этносов. А в школе-лицее №60 наградят лучших участников смотра презентаций книжно-иллюстративных выставок «Бір шаңырақ астында».

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NUR-SULTAN (@akimat_nur_sultan)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1