суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

МИД России: Кошкарбаев и Булатов первыми водрузили красное знамя на фасаде Рейхстага

Казахстанец Рахимжан Кошкарбаев и россиянин Григорий Булатов первыми водрузили красное знамя на фасаде Рейхстага, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД России.

Фото коллаж turkystan.kz
Фото коллаж turkystan.kz

Боевая операция Красной армии по овладению зданием германского парламента продолжалась с 28 апреля по 2 мая 1945 года. Взятие Рейхстага было важнейшей стратегической задачей: здание, расположенное в центре немецкой столицы, было одним из главных символов гитлеровской Германии.

Красные знамена имелись во всех штурмовых группах. Они были изготовлены накануне операции буквально в течение двух суток. Водрузить такое знамя над Рейхстагом мечтал каждый советский солдат.

Утром 30 апреля части 150-й и 171-й стрелковых дивизий, форсировав реку Шпрее, вплотную подошли к Рейхстагу. К середине дня саперы расчистили и укрепили мост через реку, что позволило стянуть к зданию танки и артиллерию.

В числе смельчаков, пытавшихся прорваться к зданию под шквальными пулеметно-артиллерийскими обстрелами, были 20-летний лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и 19-летний красноармеец Григорий Булатов. Бойцы имели при себе самодельное знамя — флагшток с простым алым полотном.

Согласно журналу боевых действий 150-й дивизии, в 14.25 Булатов и Кошкарбаев «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг». Это было первое из знамен, водруженных над Рейхстагом воинами-освободителями.

Позднее Кошкарбаев вспоминал: «Когда мы подошли к Рейхстагу, я развернул нижний угол флага и записал наши фамилии – Булатов, Кошкарбаев. Гриша, сидевший рядом со мной, сказал: «Правильно, товарищ лейтенант, написали, а то нас убьют, и никто знать не будет, кто мы такие, откуда». Я ответил: «Нет, Гриша, нам некогда умирать. Мы должны при любых обстоятельствах доставить этот красный штурмовой флаг к Рейхстагу. И притом надо дойти первыми!»

За мужество и героизм, проявленные при взятии Рейхстага, Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов были награждены орденами Красного Знамени. Памятники Кошкарбаеву установлены на его родине, в Акмолинской области, и Нур-Султане, а Булатову — в Кирове.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МИД России / Russia's MFA (@mid.rus)

 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 30