пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Верховный муфтий поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт

Председатель духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поздравил казахстанцев со священным праздником всей мусульманской уммы – Ораза айт, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба ДУМК
Фото: пресс-служба ДУМК

По словам главы духовенства, слово «айт» означает «празднование», «разделение радости», «отвечать взаимностью». Ораза айт – это праздник, побуждающий человека к милости, добру и довольству.

«Ораза айт – это тот благословенный момент, когда человек на протяжении месяца, соблюдая пост, а также совершая благие поступки, получает за это вознаграждение и прощение Всевышнего. Всевышний Аллах сказал: «...Они постились ради Меня, и Я воздам за это, с Моим дозволением разговляются, пусть они пребудут в радости...»

Пусть Всевышний приумножит радость мусульман и дарует счастье в обоих мирах! Да примет и воздаст Всевышний Аллах за наш пост, милостыню, благотворительность и поклонения, совершенные в этот священный месяц.

В этот благословенный месяц мы постарались порадовать сердца тех, кто в этом больше всего нуждался. В связи с этим хочу выразить огромную благодарность нашим гражданам, которые поддержали все благие инициативы духовного управления мусульман Казахстана, активно содействовали в реализации благотворительных акций и других важных мероприятий! Пусть Всевышний будет доволен вами и приумножит вознаграждение за ваши благие деяния!

Пусть будет благословенным Ораза айт! Желаю каждой семье счастья, единства и согласия! Пусть Всевышний Аллах дарует благополучие до следующего Рамадана!» — сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Ораза айт отмечается после окончания Рамадана, в первый день месяца Шавваль. Подготовка к празднествам в честь завершения поста начнется в его последний день, который закончится сразу после заката солнца 1 мая. Сам праздник будет отмечаться 2-4 мая. Фактически он длится один день, но в Казахстане последующие два дня также считаются праздничными.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0